UA
 

Пресс-секретарь Путина: Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в РФ

Корреспондент.net,  24 марта 2013, 17:19
0
84
Смерть Березовского - похороны Березовского - Пресс-секретарь Путина: Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в РФ - российский бизнесмен Борис Березовский
Фото: Reuters
Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в РФ

Российского бизнесмена Бориса Березовского, скончавшегося в Лондоне могут похоронить в Москве, однако такой просьбы пока не поступало.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Москва рассмотрит вопрос о похоронах Березовского в России, если поступит соответствующее обращение", - цитируют Пескова в микроблоге канала Дождь. Однако действительно ли возможно захоронение олигарха в России и при каких условиях на данный момент не сообщается.

В Лондоне скончался Борис Березовский

"Я не знаю, какая процедура действует на этот счет и не стал бы в сослагательном наклонении обсуждать этот вопрос. Если поступит подобное обращение, давайте дождемся сначала, к кому оно поступит, как оно поступит, а потом, наверное, в Москве будет приниматься решение", - сказал Песков.

Комментируя политические заявления Березовского, которые он делал из Англии, пресс-секретарь Путина сказал, что опальный олигарх не жалел денег на антироссийсскую деятельность. "Достоверно известно, что он не жалел денег на поддержку процессов как внутри России, так и за рубежом, которые (процессы - ред) можно называть направленными против России и Путина", - заявил он.

Представитель российского президента признал, что олигарх однозначно был оппонентом Путина, причем не только политическим, но и в "иных измерениях". "Отношение  к такой критике, совершенно ожесточенной, бескомпромиссной и не нацеленной на результат, а направленной на образное объявления войны, отношение никакое, это неконструктивная критика. Это критика бессильного врага", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина признал, что в 90-е годы Березовский был значимой фигурой в политике и играл в ней важную роль. "Я не стал бы как-то преувеличивать его роль в 2000-х, скорее она минимальная, и какое-то влияние отсутствовало, и интерес к нему постоянно падал, его роль съеживалась и стремилась к нулю", - сказал он.

Реакция Путина на кончину Березовского пока неизвестна, отметил пресс-секретарь президента. При этом Песков отметил, что "каким не был бы человек, сообщение о смерти человека, всегда печальное известие".

Ранее сообщалось, что российский бизнесмен Борис Березовский, скончавшийся в Лондоне, пару месяцев назад написал письмо Владимиру Путину, где просил у него прощения за совершенные ошибки и разрешения вернуться на родину.
По материалам: Дождь
СПЕЦТЕМА: Расследование смерти Бориса Березовского
ТЕГИ: РоссияПутинЛондонБерезовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии