UA
 

Два извергающихся вулкана на Камчатке могут спровоцировать авиакатастрофу

Корреспондент.net,  15 мая 2013, 09:30
0
37
Два извергающихся вулкана на Камчатке могут спровоцировать авиакатастрофу
Фото: mk.ru
Выбросы вулканов оказались опасными для авиации

На Камчатке двум извергающимся вулканам, Плоский Толбачик и Кизимен, присвоен один из самых опасных для авиации кодов опасности - оранжевый. Об этом в среду, 15 мая, сообщил представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

По данным геофизиков, мелкие частицы пепла из этих вулканов могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, курсирующих по местным авиалиниям, и вывести их из строя, спровоцировав авиакатастрофу.

"Сейсмичность Кизимена также выше фона, за сутки на нем зарегистрировано 110 вулканических землетрясений. В темное время суток наблюдается свечение над кратером вулкана, с его склонов сходят обломочные лавины", - отметил представитель РАН.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщает, что в настоящее время пепловые выбросы, представляющие угрозу для близлежащих населенных пунктов, на вулканах не наблюдаются.

Между тем спасатели призывают туристов и жителей Камчатки, которые в ближайшие дни планируют походы к подножью вулканов, соблюдать меры собственной безопасности.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: авиакатастрофасамолетвулканыизвержениеКамчатка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии