UA
 

Правозащитников, расследовавших строительство "дачи Путина", приговорили к 11 и 13 годам колонии строгого режима

Корреспондент.net,  5 августа 2013, 08:02
0
200
Новости России - Правозащитников, расследовавших строительство  дачи Путина , приговорили к 11 и 13 годам колонии строгого режима
Фото: Reuters
Суд не учел доказательств о пытках задержанных

Российский суд вынес обвинительный приговор группе правозащитников, которые заявили о незаконном строительства на Черноморском побережье десятков домов, в том числе, и дачи для президента Путина.

Геленджикских правозащитников Зуфара Ачилова, Владимира Иванова, Валерия Семергея и Гагика Аванесяна изначально задержали "за мошенничество": якобы они получили от незаконного застройщика деньги за свое невмешательство. Правозащитники сообщили, что признания добывались под пытками.

Все они были лидерами Геленджикского правозащитного центра, который расследовал незаконное строительство "дачи Путина" в поселке Прасковеевка и "дачи Патриарха" в селе Дивноморском.

Председатель правозащитного центра Владимир Иванов получил 13 лет лишения свободы, юрист центра Зуфар Ачилов - 11 лет, Гагик Аванесян и Валерий Семергей - по 8 лет. Все они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Апелляция на судебное решение намечена в Краснодарском краевом суде на 8 августа.

Подсудимые представили свидетельства о пытках в полиции, посредничестве при взятках прокурору, фальсификации доказательств. Ачилов в своих объяснениях указывает, что процессом руководил начальник угрозыска Геленджика М. Марченко. Иванов и Семергей также изложили в письменном виде подробности избиений и пыток. Общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провела проверку, обнаружив у арестованных гематомы и следы от ожогов.

Однако Геленджикский городской суд не посчитал это убедительным и приговорил их к значительным срокам заключения, на слово поверив оперативным работникам.

По материалам: Новая газета (Россия)
ТЕГИ: РоссияПутинсудправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии