UA
 

Путин уволил ряд руководителей МВД и внутренних войск

Корреспондент.net,  30 октября 2013, 10:38
18
1702
Путин уволил ряд руководителей МВД и внутренних войск
Фото: АР
Некоторые отставки были связаны с событиями в Бирюлево

В среду, 30 октября, президент РФ Владимир Путин уволил ряд высших чинов в правоохранительных органах и внутренних войсках МВД.

Как отмечается, частично это связано с событиями в московском районе Бирюлево.

В отставку отправлен начальник управления внутренних дел по Южному административному округу главного управления МВД по городу Москве генерал-майор полиции Александр Подольный. Также освобожден от должности и уволен с военной службы начальник управления артиллерийского вооружения и государственных заказов Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор Валентин Сорокин.

Кроме того, от занимаемых должностей освобождены заместитель начальника Следственного департамента МВД России генерал-майор юстиции Николай Шелепанов, заместитель начальника полиции - начальник управления уголовного розыска главного управления МВД по Москве полковник полиции Александр Трушкин и заместитель начальника главка МВД России по Нижегородской области - начальник полиции генерал-майор Виктор Цыганов.

Отметим, кроме перестановок в силовых структурах, Путин заменил своего полномочного представителя в Совете Федерации. Место отправленного в отставку Александра Котенкова занял Артур Муравьев, который занимал должность заместителя начальника Главного государственно-правового управления РФ.

Как отмечается в указе президента, Котенков отправлен в отставку в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.

***
В ночь на четверг, 10 октября, в московском районе Западное Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся.

В субботу вечером и в воскресенье, 12-13 октября, сотни жителей района вышли на улицы и, требуя найти убийцу, устроили массовые погромы и вступили в столкновения с полицейскими.

Число задержанных митингующих составило около 380 человек. При этом шестеро правоохранителей обратились за помощью к медикам, есть госпитализированные. Протестующие, в частности, прорвались на овощную базу и разгромили торговый комплекс Бирюза, были зафиксированы факты мародерства.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: РоссияПутинМВДувольнениеБирюлево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии