UA
 

На Камчатке произошло мощнейшее извержение вулкана

Корреспондент.net,  19 декабря 2007, 08:14
0
13
На Камчатке произошло мощнейшее извержение вулкана
Фото: images.geo.web.ru
Произошло мощное извержение самого северного действующего вулкана Камчатского полуострова - Шивелуча

На Камчатке в ночь на среду, 19 декабря, произошло мощное извержение самого северного действующего вулкана полуострова - Шивелуча.

"Пароксизмальное извержение вулкана Шивелуч, ставшее одним из самых мощных за последние годы, произошло в ночь со вторника на среду. Из кратера исполина поднялись мощные столбы пепла, в южном направлении спустился пирокластический поток (лавина газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия) протяженностью 6-7 километров", - сообщил ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РФН Алексей Озеров.

Как отмечают вулканологи, из-за сложностей наблюдения за вулканом в темное время суток при снегопаде определить высоту пепловых выбросов не представляется возможным, однако по аналогии с предыдущими извержениями столбы пепла в течение 2,5 часов поднимались не менее чем на 10-12 км.

На спутниковых снимках отчетливо прослеживается 600-километровый пепловый шлейф на запад от вулкана. Извержение спровоцировал обвал части активного купола вулкана размером 100 на 100 метров, который дал выход магматической колонне, передает телеканал Вести.

В настоящее время происходят отдельные мощные взрывы в кратере исполина. Однако, полагают специалисты, "в ближайшее время может повториться извержение аналогичное по мощности или большей силы".

Извержение самого северного действующего вулкана Камчатки Шивелуча, высота которого составляет 3 тыс. 283 м, началось 5 декабря 2006г. после продолжавшегося около года периода покоя. Над кратером периодически поднимаются столбы газа и пепла. Один из последних выбросов пепла Шивелучем был зафиксирован 29 августа.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет, однако является настоящей угрозой для находящихся в его окрестностях туристов, рыбаков, охотников. Попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию. Вулканический пепел способен вызывать отравления у людей и животных. Активизация Шивелуча угрожает также транспортным коммуникациям полуострова: грязевыми потоками, сходившими со склона исполина, неоднократно размывалась автодорога Ключи - Усть-Камчатск.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: Извержения вулканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии