UA
 

Известный российский писатель завидует Украине

Корреспондент.net,  8 февраля 2008, 09:50
0
13
Известный российский писатель завидует Украине
Фото: bvi.rusf.ru
Сорокин не желает покидать Россию, однако завидует Украине

В интервью Корреспонденту известный российский писатель Владимир Сорокин рассказал, почему он завидует Украине, и почему рассказы, написанные во времена Советского Союза, в конце 1970-х годов, вновь актуальны для его страны.

На днях в продажу поступила новая книга Сорокина – сборник ранних рассказов Заплыв.

На вопрос о том, почему книга Заплыв, написанная в конце 70-х, выходит только сейчас, автор ответил: "Сейчас, когда наша Россия-матушка, так сказать, по всей видимости, опять возвращается в тоталитарное прошлое, рассказы эти всплыли. Они мне стали интересны, я совершенно по-другому их увидел".

Сорокин не желает покидать Россию и считает, что там можно жить и пока ему писать не мешают. Однако он признал, что завидует Украине: "Здравые люди понимают, что (возвращение к "совку" - ред.) глубочайшее заблуждение и большой шаг назад. Поэтому, кстати, у меня к Украине такая здоровая зависть. Особенно к вашей оппозиции, которая нашла в себе силы переломить ситуацию и не возвращаться в это время, не дать вернуться назад. У нас, к сожалению, наша оппозиция намного инфантильнее. Она, как и при коммунизме, на самом деле боится власти. А Тимошенко не боялась. И у нее все получилось".

Для писателя Россия была и остается источником вдохновения: "Здесь обычна ситуация гротеска, здесь такие перлы, здесь живые персонажи ходят по улицам, не надо ничего выдумывать. То есть она меня и раньше вдохновляла, и сейчас. Другое дело, что она меня сейчас часто огорчает как гражданина. Она стала практически опять тоталитарной страной, почти феодальной, как в средние века. Вот это меня огорчает".

Полное интервью с Владимиром Сорокиным читайте в журнале Корреспондент выпуск №5 от 9 февраля 2008 года.

ТЕГИ: Россиялитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии