UA
 

РФ хочет заморозить участие в ЕСПЧ – СМИ

Корреспондент.net,  23 октября 2017, 17:12
65
10990
РФ хочет заморозить участие в ЕСПЧ – СМИ
Фото: gettyimages.com
РФ грозится приостановить участие в ЕСПЧ

РФ пригрозила прекратить выплачивать членские взносы.

Россия планирует заморозить участие в Европейском суде по правам человека Совета Европы и сократить в связи с этим взносы. Об этом сообщает российская газета Известия, ссылаясь на свои источники в Госдуме РФ.

Россия может сократить взносы на 7-10 миллионов долларов. Окончательное решение примут 27 октября, после проведения первого чтения бюджета РФ на 2018 год.

"В Совете Европы сложилась парадоксальная ситуация: ЕСПЧ может принимать решения по России, а Москва, в свою очередь, влиять на работу органа возможности не имеет. Если России не будет возвращено право высказывать свою позицию во время выборов судей ЕСПЧ, то она прекратит выплаты и заморозит свое членство", - заявил источник в Госдуме.

Как сообщал Корреспондент.net, 11 октября ПАСЕ приняла резолюцию, которая могла создать условия для снятия политических санкций с делегации России.

Напомним, с 2014 года Россия лишена основных полномочий в ПАСЕ из-за развязанной агрессии против Украины. Представители РФ не смогут также работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами.

ТЕГИ: РоссияЕСПЧчленство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии