UA
 

Асад пообещал Путину 40 тысяч боевиков – ГУР

Текст: ,  17 марта 2022, 13:23
10
20031
Асад пообещал Путину 40 тысяч боевиков – ГУР
Фото: Пресс-служба Кремля
Асад пообещал Путину помочь с наемниками

Сирийцев вербуют на войну обманом. Их уверяют, что нужно будет выполнять чисто полицейские функции, то есть "наводить порядки" на оккупированных территориях, отметили в разведке.

Россия активно вербует наемников в Сирии для войны против Украины. При этом многие сирийцы рассматривают отправку в Россию или Беларусь как шанс дезертировать, чтобы потом нелегально мигрировать в страны ЕС. Об этом сообщает Главное управления разведки Минобороны Украины в четверг, 17 марта.

Командование сирийской авиабазы ​​Хмеймим имеет указ отправлять в Украину до 300 боевиков ежедневно. Первая партия наемников отправилась в Россию 15 марта. В настоящее время разведке известно о 150 отправленных сирийцах.

По данным разведки, вскоре из Сирии перебросят в Беларусь и Россию вооружение, военную технику и другие ресурсы для обеспечения оккупационных войск. В общей сложности президент Сирии Башар Асад пообещал предоставить России 40 тысяч боевиков, которые должны будут воевать против Украины.

В то же время сирийцев вербуют на войну обманом. Их уверяют, что нужно будет выполнять чисто полицейские функции, то есть "наводить порядки" на оккупированных территориях. Но в последнее время наемникам стало известно об их непосредственном участии в боевых действиях, что значительно снизило боевой дух сирийцев.

Недавно на военную базу Хмеймим из России прибыло более 30 боевиков, получивших ранения в боях против ВСУ.

"Это негативно повлияло на морально-психологическое состояние других наемников и привело к отказу части из них участвовать в боевых действиях", – отметили в ГУР.

Утверждается, что среди сирийских боевиков даже были зафиксированы случаи самоувечья.

Напомним, 11 марта президент страны-агрессора Владимир Путин поручил Минобороны РФ организовать помощь с отправкой на войну в Украину "добровольцев" с Ближнего Востока.

Позже украинская разведка сообщила, что РФ открыла 14 центров вербовки в Сирии и развернула лагеря для наемников возле границы с Украиной. Им обещают платить от 300 до 600 долларов в месяц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаСирияразведкаВСУнаемникиновости Украиныновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии