UA
 

Пропали на борту. Что случилось с экипажем МосквыСюжет

Текст: ,  19 апреля 2022, 19:21
2
14353
Пропали на борту. Что случилось с экипажем Москвы
Фото: twitter.com/Osinttechnical
Тонущая Москва в Черном море после поражения украинскими ракетами Нептун

Причем большинство пропавших российских моряков, со слов их родных, проходили срочную службу.

Российские власти продолжают молчать о численности экипажа и жертвах затонувшего в Черном море крейсера Москва. В Минобороны страны-агрессора ранее говорили, что экипаж "эвакуирован в полном составе", но в российских СМИ появляется все больше информации о погибших и пропавших без вести моряках Москвы. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Положительный исход равен практически нулю"

На затонувшем флагмане Черноморского флота РФ крейсере Москва погибли 37 членов экипажа, около 100 получили ранения, число пропавших без вести неизвестно. Об этом пишет издание Медуза со ссылкой на источник, близкий к командованию ЧФ РФ.

Всего, по его данным, на корабле находились около 500 человек. По разным оценкам, численность экипажа Москвы, составляла от 416 до 758 человек. В описании флагмана ЧФ РФ на сайте Минобороны России указывалась цифра 680 человек, однако сейчас такой страницы на нем нет. 

Украина сообщила о ракетном обстреле Москвы и пожаре на крейсере 13 апреля. Это произошло в Черном море примерно в 150 километрах от Одессы в районе острова Змеиный. В ночь на 14 апреля факт пожара признало Минобороны РФ. Ведомство утверждало, что на корабле сдетонировал боеприпас по неизвестным причинам.

Днем 14 апреля Минобороны США и российская сторона утверждали, что крейсер остается на плаву и идет своим ходом в Севастополь. Но спустя несколько часов Минобороны оккупантов заявило, что Москва затонула при буксировке в порт из-за шторма. О причинах пожара Россия так и не сообщила.

При этом российская сторона заявляла, что экипаж крейсера эвакуирован "в полном составе". Однако несколько источников в российских СМИ, в том числе родственники моряков, говорят, что в результате взрыва были погибшие среди экипажа Москвы.

На третий день Минобороны РФ опубликовало видео "встречи с экипажем затонувшего крейсера Москва". Однако оно вызвало еще больше вопросов. Видео без звука, матросов несколько десятков и они без следов каких-либо ранений и с улыбками, а на траурном венке у памятника надпись "Москва", кораблю и морякам".

При разводе личного состава командир обязан доложить о составе экипажа и сообщить о погибших и раненых, поэтому на первых кадрах видеороликов звука нет, обратила внимание Новая газета. Европа. Издание также утверждает, что на первых кадрах появляется погибший командир Москвы Антон Куприн.

Командующего Черноморским флотом РФ адмирала Игоря Осипова, несмотря на заявление, что экипаж встречается с руководством этого флота, нет на этой встрече, отмечает Новая газета. Украинская разведка сообщала, что его арестовали сразу после гибели Москвы.

Телеграм-канал Воля утверждает, что им частично удалось восстановить звук на видео и оно снято за 2-3 недели до потопления корабля. Слышно традиционную формулировку в стандартных ситуациях.

"На 0:28-0:32 секундах капитан второго ранга заканчивает доклад адмиралу Николаю Евменову словами: "Жалоб, заявлений, предложений не имею", - пишет портал. 

На сегодняшний день российские журналисты, которые считаются независимыми, опубликовали детальную информацию о двух погибших матросах Москвы и как минимум пяти пропавших без вести.

При этом BBC News публикует комментарии родственником пропавших российских моряков, который говорят, что в армии им отвечают: "Не может быть, чтобы срочники были на том корабле". Также собеседники издания рассказывали, что в части им дали список без вести пропавших моряков Москвы.

Другая собеседница рассказала, что в ответ на вопрос о судьбе ее сына она получила ответ, что "положительный исход равен практически нулю", поскольку температура воды в море "несовместима с жизнью". 

Одна из семей пропавшего срочника рассказала изданию The Insider, что посетила госпиталь в Скалистой бухте, куда, по их сведениям, привезли около 200 раненых моряков с крейсера Москва.

"Мы каждого обожженного ребенка смотрели. Не могу передать, как это тяжело, но я своего не нашла. Там было всего лишь двести человек, а на крейсере было больше пятисот. Где остальные? И Краснодар подняли, и все остальное, все обзвонили, но не можем найти", - сказала женщина.

Журналисты издания Новая газета. Европа поговорили с матерью матроса-срочника, который выжил после крушения крейсера. Женщина сообщила изданию, что вскоре после произошедшего сын связался с ней и рассказал о гибели около 40 человек.

"Сын сказал, что крейсер был подбит с суши, с украинской стороны. Просто так пожар бы не произошел. Есть погибшие, есть раненые, есть пропавшие без вести", - утверждает собеседница издания.

Раненые, по ее словам, "в основном, с оторванными конечностями": "Потому что были такие взрывы - и то, что сдетонировало, и то, что попали ракеты".

Издание Вот Так TV пишет, что связалось с заместителем командира крейсера Павлом Вакулой, который отказался давать какую-либо информацию по пропавшим морякам.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика

 

Появились кадры тлеющей Москвы

В ночь на 18 апреля в сети появились фотографии и видео, предположительно, горящей Москвы.

Подлинность фото и видео не подтверждена, но эксперты утверждают, что они выглядят весьма правдоподобно и корабль на них - это именно Москва.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика

Как пишут западные аналитики, судя по фото, видимый ущерб не исключает ракетного удара.

На то, что причиной гибели Москвы стали украинские ракеты Нептун, может указывать тот факт, что российские корабли отошли от берега материковой Украины почти на 200 километров.

 

Что пишут соцсети

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: СевастопольЧерноморский флотЧерное морекораблькрейсер Москвачерноморский флот рфВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии