UA
 

МИД РФ: Остановлены все уведомления по ДСНВ

Текст: ,  29 марта 2023, 16:40
0
1018
МИД РФ: Остановлены все уведомления по ДСНВ
Фото: МИД РФ
Сергей Рябков давно живет в параллельной реальности, как и весь МИД РФ

Сергей Рябков обвинил США в том, что они якобы расширили список своих нарушений в рамках ДСНВ.

Россия и США приостановили все формы уведомлений в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), включая предупреждения об испытательных пусках. Об этом сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщают российские СМИ в среду, 29 марта.

"Не будет уведомлений, вообще. Все форматы приостановлены: обмен данными. Ну все уведомления, все формы уведомлений, весь обмен данными, вся инспекционная деятельность, вообще все виды работы в рамках договора приостановлены, они не будут осуществляться. И это не зависит от той позиции, которую могут занять США", – заявил он.

При этом Рябков обвинил США в том, что они якобы расширили список своих нарушений в рамках ДСНВ, отказавшись от передачи России данных по договору за полгода. При этом в Госдепе заверили в выполнении всех основных положений договора.

"Мы посмотрим, как это будет выполняться на практике. Пока мы с сожалением констатируем, что США расширили список собственных нарушений договора. Им никто не давал право и у них такого права не передавать нам полугодовые данные", – отметил российский дипломат.

Как известно, 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ в послании Федеральному собранию. Уже 22 февраля закон единогласно приняли Госдума РФ и Совет Федерации.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что такое решение России демонтирует всю архитектуру контроля над вооружениями.

А глава Госдепа США Энтони Блинкен назвал безответственным решение Путина по ДСНВ.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

В рамках ДСНВ предусмотрены регулярные взаимные проверки на базах межконтинентальных баллистических ракет, базах стратегических подводных лодок и авиабазах стратегической авиации, а также в местах загрузки, складирования, ремонта и на испытательных полигонах. С 2011 по 2020 год сторонами было осуществлено 328 таких проверок. С 2020 года они – по обоюдному согласию – не проводились из-за пандемии.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАМИД РФядерное оружиеСНВНовости РоссииДСНВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии