UA
 

У семьи разработчика российских дронов Ланцет есть недвижимость в Лондоне - СМИ

Текст: ,  19 июля 2023, 16:38
0
565
У семьи разработчика российских дронов Ланцет есть недвижимость в Лондоне - СМИ
Фото: Концерн Калашников
Конструктор российских боевых БПЛА Александр Захаров

Пока конструктор Александр Захаров вооружает армию РФ, его сын работает в Институте проблем разоружения ООН, пишет издание Важные истории.

 
Жена и младший сын разработчика российских боевых дронов Ланцет Александра Захарова - Светлана и Лаврентий - с 2018 года владеют квартирой в элитном районе Лондона стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Об этом 19 июля сообщило издание Важные истории.
 
 
Кроме того, пока Захаров вооружает российскую армию, Лаврентий работает в Институте проблем разоружения ООН, говорится в материале.
 
Отмечается, что Великобритания ввела санкции в отношении компании-производителя дронов, ООО ЦСТ, но не в отношении семьи Захаровых.
 
"У путинской элиты заведено зарабатывать в России на патриотизме и войне с Западом и при этом вкладывать и тратить заработанное на том же враждебном Западе", - пишет издание.
 
Как следует из реестра недвижимости, Захаровы приобрели "небольшую" квартиру площадью менее 100 кв. м в районе Вестминстер, примерно в километре от Биг-Бена и Букингемского дворца.
 
Согласно данным на LinkedIn, Лаврентий Захаров живет за границей как минимум с 2015 года. Он окончил школу в Великобритании и получил высшее образование. С июля 2021 года работал в агентствах ООН в Нью-Йорке и Риме, а с мая 2023 года - в Институте ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) в швейцарской Женеве.
 
В статье подчеркивается, что Лаврентий хорошо учился и удачно начал карьеру, "но ни то, ни другое не дает оснований предположить, что он мог заработать на квартиру в Лондоне".
 
Как известно, российский конструктор Захаров более 15 лет занимается разработкой и производством беспилотников. Самое известное его изобретение - применявшийся в Сирии дрон-камикадзе Ланцет, который сейчас широко используется в войне против Украины.
 
В материале указано, что пропагандисты называют Александра "вторым Калашниковым". Его компания ЦСТ действительно входит в концерн Калашников, но контрольный пакет принадлежит Захарову. В бизнесе по производству дронов также принимает участие семья разработчика - жена Светлана, сын Никита и дочь Мария.
 
Издание напомнило, что в Ланцетах используются иностранные комплектующие, которые запрещено поставлять в Россию из-за санкций. В 2022-2023 годах структуры Минобороны РФ купило у компании Захарова беспилотников на 5,3 миллиарда рублей.
 
Ранее сообщалось, что семья главного ракетостроителя России Бориса Обносова владеет недвижимостью в Чехии на сотни миллионов крон.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияНедвижимостьБританияЛондонроссиянеэлитаВеликобританияБПЛАбеспилотникразработкадронсанкции против РоссииВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии