UA
 

РФ заявила Финляндии о прекращении соглашения о приграничном сотрудничестве

Текст: ,  27 октября 2023, 14:40
1
807
РФ заявила Финляндии о прекращении соглашения о приграничном сотрудничестве
Фото: МЗС РФ
В МИД России заявили о прекращении соглашения о приграничном сотрудничестве с Финляндией

Послу Финляндии в РФ вручена дипломатическая нота, в которой отмечается, что в соответствии со статьей 14 этого соглашения оно прекратит свое действие через 90 дней, то есть с 24 января 2024 года.

 
Посла Финляндии в России Антти Хелантерю вызвали в МИД РФ и заявили ему, что действие соглашения о приграничном сотрудничестве в скором времени будет прекращено. Об этом со ссылкой на пресс-службу МИД РФ пишет российское агентство ТАСС.
 
"Главной дипмиссии было заявлено, что среди ответных мер на конфронтационные действия Финляндии в отношении России, в частности разрыв торгово-экономических и межрегиональных связей, прямых контактов между гражданами, а также дискриминацию россиян по признаку национального происхождения в вопросах выдачи въездных виз, российской стороной принято решение о прекращении действия Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Финляндской Республики о содействии пограничному сотрудничеству между Российской Федерацией и Финляндской Республикой, подписанного в Хельсинки 13 апреля 2012 года", - говорится в заявлении.
 
Послу вручена дипломатическая нота, в которой отмечается, что в соответствии со статьей 14 этого соглашения оно прекратит свое действие через 90 дней, то есть с 24 января 2024 года.
 
Напомним, МИД РФ объявил персонами нон грата двух секретарей посольства США.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияФинляндияДипломатияМИД РФпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии