UA
 

Верните мужчин. В РФ разрастается новое движениеСюжет

Текст: ,  29 ноября 2023, 14:40
1
1087
Верните мужчин. В РФ разрастается новое движение
Фото: paperpaper.io
В РФ бунтуют жены мобилизованных

В России набирает обороты движение за возвращение мобилизованных мужчин из войны в Украину. Родственники солдат пишут обращения, петиции и организуют закрытые каналы.

В России родственники мобилизованных на войну в Украине стали чаще и более уверенно выдвигать требования по возвращению их родных с фронта. Первым звоночком стал пикет в Москве 7 ноября, а уже к концу этого месяца движение существенно разрослось: такие митинги готовятся во многих регионах РФ, а близкие российских солдат публикуют манифесты и радикальные петиции.

Все это происходит под координацией разных Telegram-каналов. В Кремле традиционно заявляют о работе иностранных спецслужб, но открыто опасаются такой ситуации из-за ее влияния на предвыборную кампанию. Более того, российские власти не решаются подавлять бунт силой.

Путь домой

По информации оппозиционных российских СМИ, массовые просьбы о ротации мобилизованных появились в сентябре 2023 года во время видеотрансляций глав Ростовской, Белгородской, Ленинградской, Калининградской и Саратовской областей. Сообщений от родственников солдат было настолько много, что региональные чиновники не могли их проигнорировать: руководство Ростовской области направило командованию Южного военного округа просьбу предоставить отпуск жителям региона, мобилизованным в сентябре 2022 года. Аналогичное обращение к российскому президенту и Минобороны подготовил и глава Ленинградской области.

На эти массовые просьбы также был вынужден отреагировать глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. 15 сентября он заявил, что мобилизованные будут на службе до конца войны в Украине.

Впоследствии оказалось, что "задать жару массовостью" стимулировал Telegram-канал Путь домой. Создала канал сестра одного из мобилизованных 2 сентября и к нему очень быстро начали присоединяться другие родственники. Сейчас у него около 25 тысяч подписчиков.

Сначала участники канала писали только комментарии, затем формировали Госдуме запросы с требованием ротации, а в ноябре участники стали более радикальными: движение потребовало вывести мобилизованных из Украины.

Кроме этого женщины начали создавать свои небольшие группы и появились другие движения, такие как Мобилизированным пора домой и Мы вместе. В общей сложности известно об объединении в 29 российских городах.

Широкую популярность также набрал хэштег "Za#балася". В Казани даже начали печатать наклейки на машины "Veрните мужа, я Za#балась""МобилиZироVанным нужен дембель".

Петиция и официальный манифест

12 ноября движение Путь домой опубликовало официальный манифест. Женщины выступили за полную демобилизацию, "политическую стабильность и достойную жизнь для каждого гражданина России". Кроме этого, родственники требуют соблюдения Конституции и прав человека, права на социальный протест и публичное собрание, социальную справедливость для каждого.

27 ноября участники движения уже подали петицию о возвращении мобилизованных с войны и призвали россиян подписывать ее. В комментарии к документу женщины написали, что обещания Путина "по факту оказались пустышкой", а мобилизация - "страшной ошибкой". По мнению авторов петиции, "государство отвернулось от тех, кто первым откликнулся на его призыв о помощи".

"Нас на*бали и вас на*буть... Нас наказали за наше законопослушание. За ширму стабильности для большинства наши мужчины платят кровью, а мы - здоровьем и слезами", - написали авторы поста.

"Они уже отдали родине столько, что ей не расплатиться никогда… Мы предлагаем русский мир, но каков он оказался? Кажется, мы свернули куда-то не туда. Вопрос: есть ли еще шанс соскочить", - добавили авторы обращения.

Отметим, что 19 июля прошли массовые акции протеста в нескольких российских городах, где родственники мобилизованных должны были объявить о своем движении и официально представить манифест и петицию, однако местные власти не согласовали митинги, а некоторые Telegram-каналы исчезли странным образом. В Новосибирске вместо митинга прошла закрытая встреча родственников военных с чиновниками.

Протесты "гасят" деньгами

В Кремле бунты мобилизованных родственников считают серьезной угрозой для предвыборной кампании. Силой подавить женщин они опасаются, чтобы не разозлить "солдат в окопах", поэтому у Путина рекомендовали региональным чиновникам выплачивать всем "по максимуму денег", написало российское издание Верстка со ссылкой на своих собеседников в федеральных и региональных органах власти.

Журналисты отмечают, что в Кремле уверены в том, что жены мобилизованных не столько ждут возвращения своих мужей, сколько "их карточки с зарплатой". Следовательно, решением стали "выплаты в максимальных размерах и без задержек".

Если родственники и дальше будут бунтовать, то региональные чиновники должны помогать родственникам писать письма в Министерство обороны РФ и обещать разобраться – рекомендуют у Путина.

Просчет Кремля

Антрополог Александра Архипова отмечает, что российские власти не объявляют ротацию мобилизованных, опасаясь массовой паники перед выборами, поэтому группы "жен мобилизованных" стирают, запрещают, мягко уговаривают, но напряжение в России все равно растет.

По ее словам, за месяц (с 26 октября по 27 ноября) поисковая система Яндекс зафиксировала 934 тысяч запросов со словами "мобилизованные" и "домой". На изображении – динамика одного из таких запросов.

 t.me/anthro_fun

Архипова также исследовала индекс интереса – это отношение доли отобранных запросов в конкретном регионе к их доле среди всех запросов к Яндексу.

"Так вот, я посмотрела, откуда исходил за последний месяц запрос "мобилизованные домой" и где его количество зашкаливает по афинити-индексу (т.е. где этой темой интересуется больше всего). Посмотрите на топ-25 по афинити-индексу. Это весь Крым, Дагестан, юг России, а также парад небольших городов в Сибири и на Урале – то есть те места, по которым мобилизация ударила сильнее всего. И где с отчаянием ждут выполнения обещания вернуть через год", - отметила антрополог.

 t.me/anthro_fun

Новое движение родственников мобилизованных объединяет русских женщин с разным отношением к войне в Украине. Есть девушки, откровенно презирающие Путина и требующие закончить боевые действия. Но большинство женщин все же "не против СВО и поддерживают президента в этом решении". А в постах администраторы канала Путь домой отмечают, что они "патриоты своей страны и желают ей победы".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнамитингпротестыпротестродственникисоцсетимитингиакции протестамобилизацияВойна с РоссиейВойна в Украинемобилизация в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии