UA
 

РФ удвоила доходы от продажи нефти - Bloomberg

Текст: ,  7 декабря 2023, 05:26
0
2392
РФ удвоила доходы от продажи нефти - Bloomberg
Фото: Getty Images
Ограничение цен на российскую нефть – основной приоритет Соединенных Штатов и их партнеров по коалиции

В октябре чистые доходы России от нефти составили 11,3 млрд долларов. Это самая высокая цифра с мая 2022 года, превысившая показатели любого отдельного месяца за год до вторжения в Украину.

От экспорта нефти Россия сейчас получает больше, чем до вторжения в Украину. Владельцы судов и трейдеры помогли Москве обойти ограничение цены на нефть. Об этом говорится в опубликованном в среду, 6 декабря материале Bloomberg.
 
По данным издания, около 11 миллиардов долларов ежегодно "испаряются" между моментом, когда нефть покинет Россию, до момента, когда она достигнет покупателей.
 
 
Отмечается, что поступления России от нефтедолларов почти удвоились. Так, в октябре 2023 года чистые доходы от нефти составили 11,3 миллиарда долларов или 31% от общего дохода государственного бюджета за месяц. Это самая высокая цифра с мая 2022 года, превысившая показатели любого отдельного месяца за год до вторжения в Украину.
 
Лимит цены на российскую морскую нефть в 60 долларов за баррель, введенный для уменьшения доходов Москвы, способствовал развитию прибыльного бизнеса для десятков торговцев и судоходных компаний, которые трудно отследить.
 
Как отметил старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Эдди Фишман, теневой флот и альтернативы западному морскому страхованию не являются новыми. Иран использует их годами. Теперь такую возможность практикует РФ.
 
С помощью теневого флота в текущем году было перевезено около 45% российской нефти. А вместе с внутренними теневые владельцы флота переместили более 70% российских нефтяных грузов за первые девять месяцев 2023 года. Это позволило Москве сохранить контроль за своим экспортом и постепенно повышать цены.
 
Учитывая, что в текущем году Россия экспортировала около 3,5 миллиона баррелей нефти в день, это означает, что около 11 миллиардов долларов идет на то, что можно назвать распределением поставок. Часть из них является законным расходом на доставку, но большинство проходят через анонимных торговцев или неизвестные транспортные компании.
 
"Санкции имеют благие намерения, но в итоге они привели к тому, что большой флот устаревших танкеров работает вне зоны досягаемости западных регуляторов, вероятно, с некачественным страхованием", – заявил старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бен Кехилл.
 
В то же время, ограничение цены на нефть было структурировано таким образом, чтобы компании из стран Большой семерки не могли предоставлять России услуги по доставке и страхованию. ЕС запретил почти весь импорт нефти из России.
 
Ранее сообщалось, что минфин США 30 фирмам, которые контролируют до сотни нефтяных танкеров, разослал письма с предупреждением о тюремном заключении в случае нарушения ценового потолка для российской нефти.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьСШАприбыльсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии