UA
 

Атака на Киевстар: в РФ подтвердили причастность

Текст: ,  13 декабря 2023, 12:13
0
1419
Атака на Киевстар: в РФ подтвердили причастность
Фото: Getty Images
Киевстар подвергся атаке 12 декабря

Речь идет о хакерском подразделении главного управления генштаба вооруженных сил РФ, объяснили в СБУ.

Российские хакеры из группы Солнцепек взяли на себя полную ответственность за кибератаку на украинского оператора мобильной связи Киевстар. Об этом хакеры сообщили в своем Telegram-канале в среду, 13 декабря.

"Мы уничтожили 10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов, все системы облачного хранения данных и резервное копирование", - заявили хакеры.

Они утверждают, что атаковали Киевстар, потому что "компания обеспечивает связь ВСУ, а также государственные органы и силовые структуры Украины".

Также хакеры отдельно поблагодарили "неравнодушных сотрудников Киевстар" и анонсировали дальнейшие атаки на Украину.

В свою очередь СБУ подтвердила причастность российских хакеров к атаке на Киевстар, хотя и не назвала конкретную группировку.

"Она (группировка - ред.) является хакерским подразделением главного управления генштаба вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ), которое таким образом публично легализует результаты своей преступной деятельности", - говорится в сообщении.

Сейчас СБУ продолжает документировать кибератаку РФ по гражданской инфраструктуре Украины как очередное военное преступление рашистов.

Также киберспециалисты СБУ и специалисты Киевстара во взаимодействии с другими государственными органами продолжают работу по возобновлению сети после вчерашней хакерской атаки.

"По предварительным расчетам, 13 декабря планируется восстановить фиксированный интернет для домохозяйств, а также приступить к запуску мобильной связи и интернета", - говорится в сообщении.

Напомним, 12 декабря Киевстар сообщил о масштабном сбое в своей сети. В отдельных регионах кроме мобильной связи не работал и проводной Интернет. Позже в компании подтвердили информацию о кибератаке.

Вечером стало известно, что последствия хакерской атаки оказались гораздо хуже, чем считалось. На их устранение может уйти от суток до недели, а то и больше. Позже Киевстар частично восстановил услуги фиксированной связи.

Между тем источники Корреспондент.net сообщили об обысках СБУ в офисе компании, которые происходят на фоне сбоя. Позже в СБУ заявили, что возбуждено уголовное производство по факту кибератаки на Киевстар, за которой может стоять Россия.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнахакерыСБУхакеркиберпреступностькибератакахакерская атакаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии