UA
 

Кремль отреагировал на решение ЕС в отношении Украины

Текст: ,  15 декабря 2023, 18:57
1
3595
Кремль отреагировал на решение ЕС в отношении Украины
Фото: Getty Images
Дмитрий Песков пожаловался на "политизированное" решение ЕС

Дмитрий Песков похвалил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за его "категорическую позицию" в отношении Украины.

 
Решение Евросоюза начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы – "политизированное", поскольку эти страны "не отвечают критериям" принятия в блок. Такую позицию озвучил спикер Кремля Дмитрий Песков в пятницу, 15 декабря.
 
"У ЕС всегда были достаточно жесткие критерии для вступления, и сейчас очевидно, что ни Украина, ни Молдова этим критериям не отвечают. ЕС и так сейчас переживает не лучшие времена в своей истории и с точки зрения функционирования этого союза, и с точки зрения экономики", – заявил он.
 
С точки зрения Пескова, "понятно, что это абсолютно политизированное решение", которое намерено "досадить России".
 
"Здесь сразу видна политизированность этого решения. Потому что если идти строго по соображениям практичности, по прагматичным соображениям и необходимости соответствия критериям, то об этом говорить не приходится. К сожалению, каждый раз это желание продемонстрировать такую политическую волю делается во многом исходя из желания еще больше досадить России и антагонизировать эти страны по отношению к России. Здесь торчат уши желания продемонстрировать политическую волю даже, возможно, в ущерб очень сложной структуре ЕС, которая переживает не самые лучшие времена", - подчеркнул представитель Кремля.
 
При этом Песков похвалил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за его "категорическую позицию" в отношении Украины.
 
"Венгрия – суверенная страна, у Венгрии свои интересы, и Венгрия, в отличие от многих стран Европы, очень твердо свои интересы отстаивает", – сказал Песков и признал, что Москве такое поведение импонирует.
 
Ранее в пятницу стало известно, что Орбан ветировал "мегапакет", который включал помощь Украине, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. К рассмотрению этого документа вернутся в начале 2024 года.
 
Кроме того, хотя Венгрия воздержалась во время голосования по переговорам о членстве Украины в ЕС, что дало возможность их начать, Орбан заявил, что по-прежнему выступает против этого решения и готов наложить вето на вступление Украины на более позднем этапе процесса.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСЕвросоюзКремльДмитрий Песковновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии