UA
 

После розыгрыша "пранкеров": книги Улицкой изымают из библиотек в РФ

Текст: ,  1 февраля 2024, 16:43
0
2849
После розыгрыша  пранкеров : книги Улицкой изымают из библиотек в РФ
Фото: INTERFOTO
Русская писательница Людмила Улицкая

Произведения русской писательницы в России сдают в макулатуру, после того как она заявила, что "передает гонорары в Украину".

 
Книги русской писательницы Людмилы Улицкой исчезли из электронной системы Библиотеки Москвы. Сообщило издание Агентство.
 
Романы, ранее доступные для бронирования еще в 8 утра, исчезли из системы до 9:30. Сама Улицкая не отображается в списке авторов, а для бронирования остались доступны только сборники, в которых есть произведения писательницы.
 
В одной из московских библиотек журналистам объяснили, что с 31 января книги Улицкой отправляют на списание. При этом книги оформляют как испортившиеся, поэтому библиотеки не могут их раздать. Книги, еще не успевшие зарегистрировать, сдают в макулатуру, добавил собеседник.
 
В другой московской библиотеке сказали, что им поручили убрать книги Улицкой.
 
"Нам сказали ее убрать и ее нельзя никому выдавать", – сказала собеседница СМИ.
 
Еще в двух московских библиотеках заявили, что книг Улицкой у них нет. В библиотеках Санкт-Петербурга книги писательницы все еще доступны.

Отметим, что перед этим прокремлевские "пранкеры" Вован и Лексус выложили в своих соцсетях видео с Людмилой Улицкой. Они побеседовали с ней, выдавая себя за главу офиса президента Украины Андрея Ермака.
 
Писательница во время разговора среди прочего сказала, что гонорары от продаж ее книг "идут в Украину".
 
После этого 31 января стало известно, что писательницу лишили звания почетного профессора Российского химико-технологического университета имени Менделеева.
 
Напомним, в апреле прошлого года стало известно, что в России новые учебники по истории, предназначенные для учеников четвертого класса, убрали упоминание о Киеве в параграфах, посвященных Киевской Руси.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Россиябиблиотекакниги пранкпранкер vovanЛюдмила Улицкая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии