UA
 

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Текст: ,  27 марта 2024, 17:34
0
578
СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные
Фото: Getty Images
Байкал электроникс сейчас пытается наладить корпусирование своих чипов

В России называют две причины затруднений: недостатки оборудования предприятий и отсутствие необходимого опыта у сотрудников.

 
Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на информацию местных производителей радиоэлектроники.
 
Компания до полномасштабного вторжения РФ заказывала производство чипов, в том числе их корпусирование, на ведущей тайваньской фабрике TSMC. Однако в 2022 году TSMC прекратила сотрудничество и отказалась отгрузить 300 тысяч уже собранных процессоров Baikal.
 
Байкал электроникс сейчас пытается наладить корпусирование (установку полупроводниковых кристаллов в корпус) своих чипов в России.
 
В России собирать сложные чипы могут только несколько предприятий. Попытки наладить сбор чипов Baikal на всех из них сталкиваются с трудностями - уровень брака превышает 50%, отмечает СМИ.
 
Такую большую часть брака источники объясняют как недостатками оборудования российских предприятий, так и отсутствием необходимого опыта у сотрудников. Процесс запуска серийного производства растягивается на годы.
 
"В России могут корпусировать небольшое количество процессоров, но когда речь идет о серии, появляется много брака. Производители не могут поддерживать одинаково хороший уровень на всех изделиях", - отмечают источники.
 
Напомним, в России в значительной степени удается обходить санкции на экспорт технологий, что позволяет Москве производить оружие и продолжать войну против Украины.
 
Напомним, США усиливают давление на Турцию, которая перенаправляет подсанкционную продукцию в РФ, а также не мешает идущим в ХАМАС финансовым потокам.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияэлектроникапроизводствоБайкалчипысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии