UA
 

НПЗ в Самарской области атаковали дроны - OSINT

Текст: ,  18 апреля 2026, 06:28
0
368
НПЗ в Самарской области атаковали дроны - OSINT

Жители северной и восточной частей Новокуйбышевска сообщили о серии из 6-8 мощных взрывов, сопровождавшихся яркими вспышками в небе.

 
Утром в субботу, 18 апреля, Самарская область Российской Федерации подверглась массированной атаке дронов. Основной удар пришелся на город Новокуйбышевск. Об этом сообщает украинский OSINT-ресурс Exilenova+.  
 
Первые взрывы зафиксировали около 04:30 по местному времени. Жители северной и восточной части города заявили о серии из шести-восьми мощных взрывов, которые сопровождались яркими вспышками в ночном небе.  
 
 
С высокой вероятностью основной целью стал Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, который является крупным предприятием компании Роснефть. Его мощность составляет около 8,8 миллионов тонн продукции в год, и он специализируется на производстве широкого спектра нефтепродуктов. Завод неоднократно становился объектом нападений дронов, что вызывало пожары и временную остановку производственных мощностей.  
 
 
 
 
В качестве реакции на угрозу дронов в аэропорту Курумоч (г. Самара) был введен план Ковер, предусматривающий закрытие воздушного пространства. В связи с этим были зафиксированы задержки авиарейсов.  
 
Это не первый подобный инцидент в регионе за последнее время. Например, в ночь на 4 апреля на Самарскую область также была совершена масштабная атака ударными беспилотниками. Основными объектами тогда стали промышленные предприятия города Тольятти. Местные жители сообщали о сериях взрывов, громких звуках моторов в небе и работе систем противовоздушной обороны, которые сопровождались яркими вспышками.
 
Также этой ночью против субботы, 18 апреля, беспилотники атаковали нефтебазу в районе Казачьей бухты, расположенной на временно оккупированной территории Крыма. По данным местной "власти", от обломков БПЛА загорелся резервуар с остатками топлива в районе микрорайона Казачья Бухта.   

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияаэропортвзрывСамараБПЛАатака НПЗзадержкаАвиарейсывспышкаВойна в УкраинеНовокуйбышевск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку