UA
 

Российский военный флот возобновляет патрулирование Арктики

Корреспондент.net,  15 июля 2008, 10:47
0
81
Российский военный флот возобновляет патрулирование Арктики
Фото: АР
Северный флот начал патрулирование Арктики

Военно-морской флот России впервые после распада СССР возобновил присутствие боевых кораблей Северного флота в арктических районах, в том числе вблизи Шпицбергена.

Об этом сообщил представитель командования ВМФ России. По его словам, в настоящее время в район прибыл и выполняет задачи большой противолодочный корабль Североморск, а с 17 июля там будет находиться ракетный крейсер Маршал Устинов.

Этот шаг последовал за тем, как в декабре в Средиземное море отправились российские авианосцы, а в августе прошлого года возобновили патрулирование российские стратегические бомбардировщики.

В России давно уже говорили о расширении деятельности в Арктике, отмечая, что в этом нет никакой агрессии - это делается в интересах безопасности. Официальной целью патрулирования является защита российских рыбаков.

Напомним, в августе прошлого года российские батискафы  погрузились на дно океана в районе Северного полюса. Одной из задач экспедиции было доказать, что хребты Менделеева и Ломоносова, (площадью почти в миллион квадратных километров), являются продолжением континентального шельфа России и должны считаться территорией РФ.

Кроме того, в ходе экспедиции на дне океана был установлен титановый государственный флаг России, а вся операция стоила около 100 миллионов рублей.

По материалам: ИнтерфаксИноПресса
ТЕГИ: РоссияАрктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии