UA
 

Жириновский: Голодомор в Украине возник сам по себе

Корреспондент.net,  19 ноября 2008, 18:02
0
87
Жириновский: Голодомор в Украине возник сам по себе
Фото: newswe.com
Жириновский: Цель Ющенко - у нового поколения украинцев создать впечатление, что русские - враги

Заместитель председателя Государственной думы России Владимир Жириновский заявляет, что Голодомор в Украине 1932-1933 годов "возник сам по себе".

Об этом сообщили в пресс-службе Либерально-демократической партии России, лидером которой является Жириновский.

"Попытка Ющенко представить украинский "голодомор" как акт геноцида - это провокация", - заявил он.

По словам Жириновского, в то время были построены огромные заводы – все силы были брошены на строительство, поэтому пострадало крестьянство на территории всего Советского Союза.

Он уверен, что больше всего пострадало Поволжье, а в Украине всегда было лучше с продовольствием.

"Попытки Ющенко политизировать трагедию не имеют никаких оснований. Цель подобной трактовки событий одна - у нового поколения украинцев создать впечатление, что русские - враги. Никакой национальной окраски тут нет. Миллионы украинцев жили в других частях СССР. Они не пострадали. Голодомор возник сам по себе, он не был направлен против кого-то", - подчеркнул Жириновский.

По его мнению, голод 30-х годов XX века – "явление не уникальное", а проблемы с нехваткой продовольствия испытывали все страны мира, в некоторых от голода гибнут люди и в настоящее время.

"Проблемы голода на Украине были связаны с последствиями Первой мировой войны, гражданской войны, коллективизацией. Десять лет на Украине было безвластие. И удар больше упал на сельскохозяйственные районы, поскольку страна была аграрной. Это была тяжелая политическая судьба Украины. Причем тут Москва? Потом украинские большевики решили поддержать Москву, и в 1922 году Украина стала частью СССР. Если были злоупотребления, то они совершались местными органами власти – Каганович, Хрущев там был. То, что украинцев сегодня раздражает, касается их, украинских органов власти. Никто из Москвы отряды не направлял", - добавил он.

Как сообщалось, на границе Тернопольской и Хмельницкой областей открыли памятник жертвам Голодомора.

22 ноября в 12:00 возле Российского консульства во Львове начнется акция Мы не забыли, посвященная 75-ой годовщине Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Президенты Македонии Бранко Црвенковски, Черногории Филип Вуянович и Азербайджана Ильхам Алиев отменили визиты в Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-летия Голодомора.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморУкраина-РоссияЖириновский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии