UA
 

Патриарх Кирилл нацелен на диалог с другими церквями (обновлено)

Корреспондент.net,  1 февраля 2009, 13:00
0
13
Патриарх Кирилл нацелен на диалог с другими церквями (обновлено)
Фото: АР
Новый патриарх Московский и всея Руси

Шестнадцатый патриарх Московский и всея Руси Кирилл, официально возведенный сегодня на престол, выразил готовность к диалогу с другими православными церквями.

"Предстоятель каждой православной церкви призван заботиться о единстве вселенского православия", - сказал он в своем обращении после интронизации в храме Христа Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси заявил о приверженности к "открытому диалогу с церквами-сестрами" и заверил в готовности к укреплению единства, открытости к сотрудничеству предстоятелей и представителей всех других поместных православных церквей мира.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился также к православным верующим, поведав о роли религии в современном мире. По его словам, проповедь православных идеалов в современных условиях должна помочь жителям Земли "отвечать на сложные мировоззренческие и этические вопросы современности".

"Люди должны научиться сопрягать личные и Божественные слова с реалиями повседневной жизни, с ее заботами, радостями и скорбями", - убежден предстоятель Русской Православной Церкви.

Он добавил, что "вера будет востребована только тогда, когда человек осознает или почувствует силу того послания, с которым обращается Церковь".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пообещал особо заботиться о духовно-нравственном состоянии молодежи.

"Предметом нашей особой заботы станет молодежь", - сказал он.

По его словам, "в эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души", Церковь не может ждать, а должна идти навстречу молодым людям. Он отметил, что Церковь призвана помочь молодежи обрести веру в Бога, смысл жизни, а вместе с этим и истинное счастье.

На интронизации патриарха Кирилла, которая состоялась сегодня, 1 февраля, в Москве, присутствовали представители всех 14-ти поместных православных церквей мира.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: церковьПравославие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии