UA
 

Бывшего вице-спикера Совета Федерации приговорили к четырем годам колонии

Корреспондент.net,  22 июня 2009, 17:28
0
15
Бывшего вице-спикера Совета Федерации приговорили к четырем годам колонии
Фото: Reuters
Бывшего вице-спикера Совета Федерации приговорили к четырем годам колонии

Помощник брянского губернатора Андрей Вихарев, занимавший ранее пост вице-спикера верхней палаты российского парламента, в понедельник, 22 июня, приговорен к четырем годам колонии.

Суд признал его виновным в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств.

По словам руководителя пресс-службы областного управления ФСБ Петра Самосвата, Вихарев пообещал одной из фирм за 10,5 миллиона рублей (около $340 тыс.) обеспечить победу на инвестиционном конкурсе. Кроме того, он обещал помочь заключить договор об аренде земли для строительства автотранспортного комплекса. При этом, представитель ФСБ, Вихарев не обладал надлежащими полномочиями.

Тем не менее, по данным следствия, предприниматели начали частями передавать помощнику губернатора требуемую сумму. Всего Вихарев получил 3,8 миллиона рублей, однако в апреле 2008 года при передаче еще 2,3 миллиона рублей был задержан и заключен под стражу.

По данным российских СМИ, полученные деньги бывший вице-спикер Совета Федерации потратил деньги на погашение банковских кредитов, на которые он вместе с женой купил BMW стоимостью 3,6 миллиона рублей и Hummer стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Вихарев стал членом Совета Федерации от Курганской области в начале 2000-х годов. В январе 2002 года по предложению спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова он был избран его заместителем, а в мае 2003 года по его же инициативе снят с этого поста.

При назначении Вихарева на пост вице-спикера Миронов говорил, что знаком с ним "больше, чем с другими членами палаты". Снятие вице-спикера с поста председатель палаты оставил без комментариев, отметив только, что тот сам подал заявление об уходе по собственному желанию.

В прессе писали, что "Вихарева снимают за резкие высказывания и... чуть ли не сексуальные домогательства к одной из коллег по верхней палате". Последний все обвинения отвергал.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россиякоррупциякриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии