UA
 

Россия отмечает День Военно-морского флота

Корреспондент.net,  26 июля 2009, 02:38
0
50
Россия отмечает День Военно-морского флота
Фото: Reuters
В России отмечаю День Военно-морского флота

В воскресенье, 26 июля, в России отмечается День Военно-морского флота. По традиции его празднование приходится на последнее воскресенье июля.

Впервые День ВМФ был установлен 70 лет назад постановлением правительства от 22 июня 1939 года. Указом президента РФ от 31 мая 2006 года он определен как памятный день в Вооруженных силах страны.

В Москве центром торжеств станет музей-заповедник Коломенское. Здесь на набережной Москвы-реки в одной из летних дворцовых усадеб царь Петр I в годы своего детства устраивал потешные сражения и мечтал о создании в России регулярного военного флота, а сегодня в спортивно-театрализованном представлении примут участие военные моряки и ветераны флота.

В ряде городов России, а также в пунктах базирования кораблей и частей российского Военно-морского флота состоятся морские парады, водно-спортивные праздники, другие праздничные мероприятия.

На Балтийском флоте День Военно-морского флота России отметят парадами кораблей и войск, выставками вооружений и военной техники, спортивными состязаниями, концертами флотских коллективов. Торжественные мероприятия пройдут во всех гарнизонах старейшего российского флота, в регионах его базирования - Калининградской и Ленинградской областях. Начнутся они с церемоний подъема на кораблях Военно-морских флагов и флагов расцвечивания и возложения венков и цветов к памятникам Петру I - основателю Российского флота.

В Балтийске (Калининградская область) после парада войск будет реконструирован один из боев при штурме советскими войсками порта-крепости Пиллау (нынешний Балтийск) в апреле 1945 года.

Жители и гости Калининграда, Балтийска, Санкт-Петербурга и Кронштадта в День ВМФ на специальных выставках смогут ознакомиться с образцами вооружений и военной техники, которыми оснащены моряки-балтийцы. Состоятся военно-спортивные праздники, показательные выступления по рукопашному бою, состязания по перетягиванию морского каната. Всем желающим будет предоставлена возможность подняться на палубы боевых кораблей, ошвартованных по случаю праздника у городских набережных и в военных гаванях. Конечно, не обойдется праздник без концертов флотских коллективов, военных маршей и матросских танцев.

В морской столице России - городе Санкт-Петербург - праздник начнется утром у стоянки легендарного крейсера Аврора. Руководители города и Военно-морской базы возложат цветы к монументу создателям российского флота. За этой церемонией последует торжественное построение моряков и курсантов военно-морских учебных заведений у одного из символов Петербурга - знаменитого Медного всадника.

Главная часть праздника начнется в 11:00 по московскому времени (10:00 по киевскому) в акватории Невы. По ней торжественным строем пройдут девять кораблей Балтийского флота. Возглавит парад корвет Стерегущий - наследник легендарного миноносца, не сдавшегося врагу во время русско-японской войны. Он сошел со стапелей Северной верфи Петербурга три года назад и считается вершиной российского судостроения. Среди других участников парада - большой десантный корабль Калининград и малый ракетный корабль Зыбь. По завершении парада корабли ошвартуются у набережных, их смогут посетить все желающие.

Во второй половине дня праздничные мероприятия переместятся на сушу. В концертном зале Октябрьский состоится праздничный концерт, на стрелке Васильевского острова стартует театрализованное шоу На морской волне. Завершающим аккордом праздника станет фейерверк, передает ИТАР-ТАСС.

В крупнейших городах Камчатки - Петропавловске и Вилючинске, где базируется эскадра атомных крейсеров, в воскресенье пройдут парады в честь Дня Военно-морского флота.

В Петропавловске-Камчатском торжества начнутся в 12:00 по местному времени (02:00 по киевскому). Парадом по главной площади города пройдут морские десантники, ракетчики, разведчики и другие подразделения Петропавловск-Камчатского гарнизона. Гостей праздника ожидает демонстрация боевых подразделений разведчиков отдельного подразделения морской пехоты, праздничный концерт и спортивные состязания. Будет организована демонстрация вооружения и техники.

Жители и гости Петропавловска смогут посетить с экскурсиями военные корабли. В период проведения праздничных мероприятий движение транспорта в центре Петропавловска будет перекрыто.

В Вилючинске торжества начнутся парадом частей военного гарнизона. Затем состоятся военно-спортивный праздник и театрализованное представление.

***

Военно-морской флот - один из видов Вооруженных сил России, предназначенный для защиты страны на морском театре военных действий.

По сообщениям российских СМИ, в 2009 году корабли ВМФ РФ принимали участие в международных учениях Индра-2009, БЛЭКСИФОР, ФРУКУС-2009, а также оперативно-стратегических учениях Вооруженных сил РФ Кавказ-2009.

Реальные возможности ВМФ России были продемонстрированы в конце июня и на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Одними из главных мероприятий года стали завершение похода корабельной ударной группы Северного флота в Северо-Восточную Атлантику и Средиземное море и продолжающееся патрулирование кораблями Тихоокеанского флота акватории у берегов Африканского Рога.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: РоссияЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии