UA
 

Новая газета: "Имеем, что имеем"

21 августа 2013, 10:25
0
24
Новая газета:  Имеем, что имеем
Фото: Фото Александра Бежевца/Корреспондент.net
Сейчас Леонид Макарович руководит Конституционной ассамблеей

80-летие первого президента Украины Леонида Кравчука широко отпразднуют на государственном уровне, - пишет Ольга Мусафирова в российской Новой газете.

Юбилей у Леонида Макаровича - лишь в январе следующего года, но кабинет министров уже утвердил и опубликовал план подготовки к нему.

Среди главных мероприятий - научная конференция в Национальном университете имени Шевченко, посвященная институту президентства в системе органов государственной власти Украины, выставка документов на тему борьбы за независимость (ее устроят в Национальной библиотеке имени Вернадского) и, конечно, торжественный вечер в Национальном оперном театре.

Секретарь по идеологии, затем второй секретарь ЦК компартии Украины, аппаратчик и карьерист, жесткий оппонент Руха по ходу перестройки начинает внутренне меняться

Судьбу человека, которому волей новейшей истории суждено было стать на сломе эпох во главе 50-миллионного государства в центре Европы, действительно имеет смысл изучать. Она, с одной стороны, типична для постсоветского пространства, с другой - отражает своеобразные черты украинской ментальности.

Секретарь по идеологии, затем второй секретарь ЦК компартии Украины, аппаратчик и карьерист, жесткий оппонент Руха по ходу перестройки начинает внутренне меняться (по крайней мере так следует из многочисленных интервью Кравчука). Узнает о сталинских репрессиях, о Голодоморе, вспоминает теперь уже без неприятия об ОУН-УПА. (Спустя еще некоторое время появятся газетные публикации: как мальчишкой он, уроженец Волыни, носил тайком в лес еду повстанцам, борцам за самостийную Украину.)

К моменту распада Союза Леонид Кравчук, председатель Верховного совета УССР, превратится из идеолога в "главного по диалогу" со всеми политическими силами республики, от коммунистов до национал-демократов. Воспользуется шансом, данным Беловежской пущей, чтобы провозгласить Акт о государственной независимости Украины. И запретит, хоть и на время, деятельность компартии, поддержавшей ГКЧП, чего коммунисты никогда ему не простят.

Умение "пройти между капельками дождя", характерное для Кравчука, позволило ему сохранить должный авторитет и после проигрыша на выборах в 1994 году Леониду Кучме.

Президентство Кравчука пришлось на начало девяностых. Время, когда большая часть страны взялась от безработицы и безнадеги за "кравчучки" (так окрестили тележки на колесах, которыми возили товары на базар), а меньшая пересела в джипы. "Маємо, що маємо!" ("Имеем, что имеем") - афористичной фразой главы государства объясняли многое из происходящиго в стране. В том числе и безудержный рост коррупции среди властной элиты. Но умение "пройти между капельками дождя", характерное для Кравчука, позволило ему сохранить должный авторитет и после проигрыша на выборах в 1994 году Леониду Кучме.

Со временем Кравчук вновь занял достаточно заметное место в украинской политике, а в ходе президентской кампании 2010 года заставил говорить о себе всю Украину. Еще бы: по собственной инициативе стал доверенным лицом Юлии Тимошенко!

Сейчас о Тимошенко и ее перспективах Леонид Макарович не вспоминает, поскольку с энтузиазмом руководит Конституционной ассамблеей, которая - с благословения президента Виктора Януковича! - готовит изменения в Основной закон страны.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 

ТЕГИ: президентКравчукнезависимостьюбилей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии