UA
 

Известия: Юбилей первого президента Украины отпразднуют с державным размахом

Известия,  21 августа 2013, 10:51
0
44
Известия: Юбилей первого президента Украины отпразднуют с державным размахом
Фото: Фото пресс-службы Президента
Кравчук не в восторге от предстоящей шумихи

Леонид Кравчук пообещал Известиям закончить мемуары и рассказать все о своей роли в украинской незалежности, - пишет Янина Соколовская.

Правительство Украины распорядилось отпраздновать 80-летие своего первого президента Леонида Кравчука пышно и торжественно.

- К юбилею не успею закончить мемуары. Пишу сам. Я не сторонник того, чтобы это кто-то делал за меня. Я хочу сам сказать слова, пусть они будут не такими красивыми, зато моими, - пообещал он Известиям.

На самом деле Леонид Макарович, родившийся в крестьянской семье в селе Великий Житин Ровенской области, и думать не мог, что его рождение когда-то будут праздновать на государственном уровне, в театрах и кино. Подготовку к торжествам начали заранее. Они состоятся 10 января будущего года.

Леонид Макарович, родившийся в крестьянской семье в селе Великий Житин Ровенской области, и думать не мог, что его рождение когда-то будут праздновать на государственном уровне

В план празднований входит фотовыставка с последующим выпуском солидного альбома, появление почтовой марки и конверта с изображением юбиляра, проведение торжественного вечера в Национальном оперном театре в Киеве. Госкино и Госкомтелерадио заказаны съемки документального фильма, подготовка и трансляция теле- и радиопрограмм о жизни и судьбе героя. К тому же его профиль отчеканят на медали, которую выпустит Национальный банк.

Кравчука напрямую увязывают с обретением Украиной независимости. К юбилею приурочат выставку документов об этом самом обретении. Программу празднований обнародовали именно сейчас, в преддверии 28 августа - Дня независимости.

Будучи президентом в 1991–1994 годах, Кравчук стал могильщиком Советского Союза. В 1991-м он подписал Беловежское соглашение и вместе с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем закончил СССР.

Сам Кравчук не в восторге от предстоящей шумихи. Он привык к тихой и почетной роли арбитра нации и не готов выходить на основные баррикады.

- Это не должен быть юбилей для Кравчука, это должен быть юбилей для Украины. Каждому президенту следует дать объективную оценку. Празднование - это повод для переосмысления, - сказал экс-президент.

Своим главным достижением он считает украинскую незалежность.

В план празднований входит фотовыставка с последующим выпуском солидного альбома, появление почтовой марки и конверта с изображением юбиляра, проведение торжественного вечера в Национальном оперном театре в Киеве

- Мы добились, что Украину признал весь мир, - добавил Кравчук, напомнив, что его президентство длилось всего 2,5 года.

Потом он, увидев падение доверия народа, согласился на досрочные президентские выборы, проиграл Леониду Кучме, отказался от власти без митинговых майданов и возглавил Фонд содействия развитию искусств.  

Себе в заслугу Кравчук ставит то, что "Украина реально начала реформы, в том числе конституционную". Она "определилась с направлением интеграции, осенью будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС". Есть, по его мнению, еще одна позитивная тенденция - "мы экономику удерживаем, начата диверсификация энергопоставок, сужается фронт коррупции".

- Мы учимся управлять страной. Это нелегко, - подытожил политик.

Негативом он считает растущий разрыв между бедными и богатыми, а также парламентские войны между оппозицией и большинством, которые "мешают решению насущных проблем страны". Поведение некоторых депутатов Кравчук называет "коллективной изменой присяге".

- Леонид Макарович несомненно сыграл огромную роль в судьбе страны, - сказал "Известиям" историк Константин Бондаренко. - Важно, что он сумел отдать власть спокойно, демократическим путем. В результате на постсоветской территории не "вспыхнула" новая горячая точка, что было характерно для 1990-х.

Негативом он считает растущий разрыв между бедными и богатыми, а также парламентские войны между оппозицией и большинством

Не все эксперты считают оправданным празднование юбилея Кравчука как первого президента. Публицист Юрий Луканов первым главой украинского государства называет Михаила Грушевского, управлявшего в Киеве Центральной радой в 1917–1918 годах.  Луканов - автор популярной книги Третий президент, посвященной Леониду Кучме - его он считает третьим после Грушевского и Кравчука. Такая нумерация популярна на Украине, желающей вести традицию своей государственности не от 1991-го, а хотя бы с 1917-го.

Новые афоризмы от Леонида Кравчука 

Я вам скажу твердо, что Украина имеет независимого президента.

Украина есть и будет независимым государством. Но есть "пятая колонна", которая давит изнутри.

Я точно не представлял себе, какой должна быть независимая Украина. Я думаю, что в деталях - никто не представлял.

Я бы принимал примерно такие же решения, какие принимает Янукович. Он идет между каплями дождя.

Цена газа - это главная ошибка, последствия расхлебывает нынешняя власть, а Россия этим пользуется.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 

ТЕГИ: Кравчукюбилейпразднование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии