UA
 

НГ: Майдан смотрит на Запад

Независимая газета,  25 ноября 2013, 11:16
8
2133
НГ: Майдан смотрит на Запад
Фото: Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Украинцы возмутились тем, как принимаются решения, влияющие на будущее страны

Подписание соглашения между Украиной и Евросоюзом может быть отложено до весны.

Вчера Украина превратилась в огромный евромайдан: во всех крупных городах прошли многотысячные митинги и демонстрации. Их участники протестовали против решения власти отложить подписание соглашения с ЕС, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

Команда Виктора Януковича, судя по всему, колеблется. В субботу вечером представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что глава государства решит, ехать ли на саммит в Вильнюс и с чем туда отправляться, после того, как выслушает все аргументы. Одним из таких аргументов стали вчерашние акции. В воскресенье ближе к вечеру оппозиция потребовала импичмента президента Виктора Януковича и отставки правительства, а саму акцию объявила бессрочной. 

Накануне активисты передали президенту Януковичу более миллиона подписей, собранных по всей Украине в поддержку подписания соглашения с ЕС. 

Люди вышли на центральные площади украинских городов еще в четверг вечером, когда украинское правительство сообщило о принятом решении приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Принятый документ предписывал немедленно приступить к работе по улучшению торгово-экономических отношений с Россией и странами СНГ. 

Несанкционированные митинги длились круглосуточно во всех крупных городах. Наиболее массовыми они стали во Львове, где студенты объявили акцию гражданского неповиновения. Там постоянно находились на улице 2-3 тыс. человек. В Одессе - примерно 1 тыс. Донецкая городская власть заявила, что никаких новых «майданов» не допустит, но и в восточноукраинских областях нашлись десятки активистов, дежуривших на площадях. В Киеве митинг на майдане Независимости собирал в этот период от сотен до нескольких тысяч человек: в украинской столице в пятницу и субботу лил дождь. Информагенства сообщили, что в Николаеве и Черкассах милиция жестко пресекла попытки устроить акции протеста. И активисты из всех городов Украины направились в Киев. 

Если на прошлой неделе предполагалось, что участие в ней примут 2-5 тыс. человек - преимущественно активисты оппозиционных партий, то с пятницы ситуация резко изменилась - в центре столицы собрались около 100 тыс. протестантов. 

Вчерашняя акция в украинской столице была ранее разрешена властями, поскольку она планировалась еще до того, как стало известно о решении отложить евроинтеграцию. Но если на прошлой неделе предполагалось, что участие в ней примут 2-5 тыс. человек - преимущественно активисты оппозиционных партий, то с пятницы ситуация резко изменилась - в центре столицы собрались около 100 тыс. протестантов. 

Украинцы возмутились тем, как принимаются решения, влияющие на будущее страны. Планируя подписать соглашение с Евросоюзом, власть не поинтересовалась мнением общества. Но за несколько лет, пока готовились документы, людей убедили в выгодности и правильности избранного пути. А затем, снова не поинтересовавшись мнением общества, власть в один миг перечеркнула планы, надежды и мечты людей, связанные с евроинтеграцией. Поэтому вчера весь центр Киева, как во времена оранжевой революции, был заполнен людьми. Оценить точное количество участников акции не было возможно, они прибывали с разных направлений. Но в полдень в центре собрались уже несколько десятков тысяч человек. Участники акции протестовали против решения правительства еще и потому, что заподозрили, что власть отрабатывает технологию провозглашения победителя предстоящих президентских выборов: готовится поставить общество перед фактом, не ожидая и не принимая возражений. 

Правительственное решение вызывает сомнения не только в контексте восприятия его обществом, но и с точки зрения законности: за последние годы в Украине было принято более десяти законов, национальных программ, указов и распоряжений, жестко закрепляющих проевропейское направление внешней политики. Сомневаясь в законности приостановления этого процесса правительственным решением, многие министры отказываются подписывать задним числом документ, обнародованный в четверг, сказал изданию «Левый берег» депутат от партии УДАР Сергей Каплин. «Во-первых, они боятся ответственности: все хорошо помнят случай Юлии Владимировны (Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий - из-за указания подчиненным подписать невыгодный для Украины газовый контракт. - НГ).

Во-вторых, и среди министров и первых замминистров, которые работают в ведомствах десятилетиями и ждали потепления отношений с Европой годами, есть свой евроинтеграционный лагерь, который стал в оппозицию к Азарову», - рассказал депутат. 

Примечательно, что в четверг, когда украинское правительство сообщило о принятом решении, президент Виктор Янукович, находившийся с визитом в Австрии, заявил: «Альтернативы евроинтеграции не существует. Мы идем этим путем и не меняем направление маршрута». Как выяснилось позже, противоречия в действиях и заявлениях представителей украинской власти нет: официальный Киев решил не отменить, а только отложить подписание соглашения с ЕС. В пятницу премьер-министр Николай Азаров вынужден был объяснять Верховной Раде, что произошло, и оправдываться в ток-шоу на национальном телеканале: «Я же не говорю о вступлении в Таможенный союз. Не нужно противопоставлять. Это специально делается: говорят, раз мы отложили подписание с ЕС, значит, хотим в Таможенный союз. Но мы по-прежнему нацелены на интеграцию с Евросоюзом, на подписание этого соглашения. А сейчас взяли паузу. Ничего не меняем в стратегии, но изменилась тактика». Он назвал решение приостановить евроинтеграцию «техническим» и допустил, что примерно через полгода можно будет вернуться к вопросу подписания документа. 

Принятое в четверг решение правительства было только последней отчаянной попыткой надавить на Брюссель, чтобы вынудить Европу принять условия украинской стороны
Эксперт

Но это зависит не только от желания украинской стороны. Украинские эксперты считают, что отложить подписание в данном случае равнозначно тому, чтобы отменить евроинтеграцию. Ведь в 2014 году состоятся выборы в Европарламент, и новый состав евродепутатов, наученный опытом своих предшественников, вряд ли будет настроен на сближение с непрогнозируемой Украиной. А в 2015 году состоятся президентские выборы в Украине, что тоже не предполагает подписания каких-либо стратегических соглашений. На Западе ситуацию восприняли именно так. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отказался ехать в Киев в четверг. В субботу стало известно, что госсекретарь США Джон Керри отменил визит в Украину, планировавшийся на начало декабря. Вице-президент США Джо Байден позвонил Виктору Януковичу, чтобы выразить разочарование. 

На Западе считают уловкой предложение провести трехсторонние консультации между Украиной, Россией и ЕС до момента подписания украинско-европейского соглашения. Дело в том, что такое предложение из Киева и Брюсселя звучало много раз в течение последнего года, но в Москве его не принимали. Теперь, когда Россия согласна принять участие в консультациях, до саммита в Вильнюсе осталось менее недели. И поэтому сами консультации стали бы поводом отложить подписание соглашения с Украиной. Поэтому Европа сочла, что уже не о чем говорить. Президент РФ Владимир Путин заявил по этому поводу: «Это, в известной степени, лакмусовая бумажка серьезности намерений наших европейских партнеров. Я бы сказал, что это такой своеобразный тест на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности». 

Владимир Путин считает, что именно сейчас стало очевидно: шантаж и давление на Украину оказывает не Россия, а Запад. «По сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж», - заметил он в пятницу. 

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в субботу, что Россия оказала давление на Украину, поскольку сочла, что евроинтеграция направлена против российских интересов. «Это не так. Россия - наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть политическое давление России на восточных соседей ЕС. То, что Украина решила не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, связано также с вопросом, что это соглашение означает для отношений с Россией. Поэтому Евросоюз должен поднять эту тему на переговорах с Россией», - сказала Меркель. 

Лидеры украинской оппозиции убеждены, что попытка команды Виктора Януковича в последний момент сорвать подписание соглашения с ЕС связана с последними тремя раундами засекреченных переговоров с Владимиром Путиным. Лидер партии Батькивщина Арсений Яценюк заявил: «Янукович выторговал гарантии переизбрания на второй президентский срок, снижение цен на газ, а также около 20 миллиардов долларов для себя и своего ближайшего окружения: половину они просто украдут, а другую потратят на предвыборную кампанию, чтобы сфальсифицировать результаты выборов и обеспечить Януковичу в 2015 году пост президента». 

Если в четверг в ЕС восприняли украинский выпад как шантаж, а поэтому многие европейские политики заявили, что соглашение с Украиной подписано не будет, то к воскресенью ситуация изменилась

Официально было заявлено, что пауза в процессе евроинтеграции связана с экономическими проблемами. Вице-премьер Юрий Бойко пояснил, что Украина не получила четкого сигнала от европейской стороны относительно компенсации потерь из-за осложнения отношений со странами СНГ. При этом МВФ, с которым ведутся переговоры о новом стабилизационном кредите, несмотря на евроинтеграционные усилия Киева, не отказался от своих прежних требований, которые могут вызвать недовольство населения. Бойко отметил, что власть вынуждена спасать ситуацию восстановлением торгово-экономических связей с Россией: «Правительство руководствовалось исключительно национальными интересами, интересами сохранения рабочих мест, повышения экономической стойкости государства, повышения производственного потенциала и другими заданиями, направленными на обеспечение достойных социальных стандартов жизни наших людей». 

Экс-премьер Юлия Тимошенко в открытом письме, адресованном Виктору Януковичу, заявила, что украинская власть в последний момент попыталась сохранить нынешнее положение - не в ЕС и не в ТС. «Вы думаете, что и дальше сможете блефовать, шантажировать и играть между двумя цивилизационными центрами и получать от них все желаемые подарки для сохранения своей власти: от одних - дешевый газ, электорат и деньги, а от других - международную легализацию вашего авторитарного правления и коррупции. Вы ошибаетесь», - обратилась она. По мнению Тимошенко, если соглашение не будет подписано в Вильнюсе, Запад отвернется от Украины: «Мой Вам совет: ни при каких обстоятельствах не оставайтесь один на один с Россией, потому что в этом формате вы потеряете все». 

Лидер оппозиции воспользовалась ситуацией, чтобы сделать выигрышный политический ход: она заявила, что готова остаться в тюрьме и лично убедить лидеров ЕС в необходимости вынести этот вопрос за скобки подписания соглашения с Украиной - ради будущего страны. При этом Тимошенко порекомендовала Януковичу экстренно созвать Совет нацбезопасности и обороны, чтобы отменить решение правительства и вернуться к идее подписания соглашения с ЕС на саммите в Вильнюсе. По мнению экспертов, действия команды Януковича позволили Тимошенко проявить себя как национальный лидер и государственный деятель. 

Политологи предполагают, что команда Януковича не просчитала последствий демарша. Эксперт Института Горшенина Владимир Застава допускает, что принятое в четверг решение правительства было только последней отчаянной попыткой надавить на Брюссель, чтобы вынудить Европу принять условия украинской стороны. «Эти условия - получение от ЕС финансовой помощи для поддержания экономики Украины и вынесение за скобки решение вопроса по Тимошенко», - отметил он. 

Если в четверг в ЕС восприняли украинский выпад как шантаж, а поэтому многие европейские политики заявили, что соглашение с Украиной подписано не будет, то к воскресенью ситуация изменилась. В Европе прозвучали заявления о том, что двери для Украины открыты, что время еще есть. И, наконец, что соглашение может быть подписано и не в Вильнюсе. «Следующая возможность подписания - это саммит Украина-ЕС, дата которого еще не определена. Но мы думаем - где-то конец зимы - начало весны», - передали информагентства слова еврокомиссара Штефана Фюле.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияЯнуковичСоглашение об ассоциацииЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии