UA
 

Выброса радиации на Запорожкой АЭС не произошло – МАГАТЭ

Текст: ,  4 марта 2022, 12:52
1
3388
Выброса радиации на Запорожкой АЭС не произошло – МАГАТЭ
Фото: iaea.org
В МАГАТЭ сообщили о ситуации на Запорожской АЭС

МИД Украины осталось недовольно реакцией агентства, которое не упомянуло, что обстрел станции совершили войска РФ.

 
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что ситуация на Запорожской АЭС сложная, но выбросов радиоактивных веществ не произошло. Об этом он заявил на пресс-конференции 4 марта.
 
"Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии, что российские силы взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции, но она продолжает эксплуатироваться штатным персоналом, и не было никаких выбросов радиоактивных материалов", – подчеркнул Гросси.
 
Со ссылкой на украинских коллег он уточнил, что ночью снаряд попал в учебный корпус в районе одного из реакторных блоков станции, вызвав локальный пожар, который позже был потушен.

Системы безопасности шести реакторов станции не пострадали и радиационный контроль на площадке полностью функционируют.

"Однако оператор сообщил, что ситуация остается очень сложной, и поэтому пока невозможно получить доступ ко всему объекту... Есть информация о двух пострадавших", – говорится в сообщении на сайте МАГАТЭ.

"Я крайне обеспокоен ситуацией на Запорожской АЭС и тем, что там произошло ночью. Стрельба из снарядов в районе атомной электростанции нарушает фундаментальный принцип, согласно которому физическая целостность ядерных объектов должна поддерживаться постоянно", – отметил Гросси.

В Министерстве иностранных дел Украины остались недовольны заявлением МАГАТЭ.

"Выражаем разочарование реакцией МАГАТЭ, которое в своем заявлении не решилось назвать того, кто обстрелял станцию. Требуем от МАГАТЭ четких и решительных действий. МИД Украины призывает международное сообщество решительно осудить действия российских оккупантов, которые могут вызвать беспрецедентную ядерную катастрофу человечества", – говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Facebook.

Ранее Государственная инспекция ядерного регулирования Украины сообщила, что четыре из шести энергоблоков Запорожской АЭС находятся в состоянии охлаждения ядерного топлива и назвала возможные угрозы

Напомним, ночью 4 марта военные РФ обстреляли площадку Запорожской АЭС, в результате чего возник пожар в одном из зданий учебно-тренировочного комплекса. По состоянию на 6.20 силами подразделений ГСЧС огонь был ликвидирован.
 
На данный момент площадка АЭС захвачена российскими военными. Во время обороны станции Нацгвардия понесла потери.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: АЭСядерная угрозаМАГАТЭзахватвоенное вторжение РоссииЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку