UA
 

Военные РФ казнили украинцев, пытавшихся сдаться в плен - США

Текст: ,  28 апреля 2022, 09:58
18
4300
Военные РФ казнили украинцев, пытавшихся сдаться в плен - США
Фото: UNTV
Cпецпосланник США по вопросам международного правосудия Бет Ван Шаак

У Вашингтона есть "достоверная информация" о военных преступлениях России на территории Украины.

 
США располагают достоверной информацией о том, что российские военные казнили украинцев, пытавшихся сдаться в плен под Донецком. Об этом 27 апреля на заседании Совбеза ООН заявила американский спецпосланник по вопросам международного правосудия Бет Ван Шаак, сообщает CNN.
 
"Теперь у нас есть достоверная информация о том, что российская воинская часть, действовавшая в окрестностях Донецка, казнила украинцев, которые пытались сдаться, а не брала их под стражу", - отметила Ван Шаак.
 
Она добавила, что "если это правда, то это является нарушением основного принципа законов войны: запрета на внесудебную казнь гражданских лиц и комбатантов, которые капитулировали".
 
Ван Шаак также подчеркнула, что у США есть "достоверные сообщения о лицах, убитых в стиле казни со связанными руками, со следами пыток, ужасающие рассказы о сексуальном насилии в отношении женщин и девочек". 
 
"Эти изображения и отчеты предполагают, что зверства не являются результатом деятельности незаконных подразделений или отдельных лиц, они, скорее, раскрывают глубоко тревожную картину систематических злоупотреблений во всех областях, где задействованы российские силы", - указала спецпосланник.
 
По ее словам, все те, "кто спровоцировал, совершил и отдал приказ об этих преступлениях", должны быть привлечены к ответственности.
 
"Наше простое послание российскому военному и политическому руководству и рядовым членам таково: мир наблюдает, и вы будете привлечены к ответственности".
 
Ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований Украины задокументировало не менее 20 случаев пыток населения во время российской оккупации города Тростянец в Сумской области.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАООНДонецкказньроссийские войскаПленныевоенные преступленияВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии