UA
 

МАГАТЭ подтвердило отсутствие незаявленных ядерных материалов на ЧАЭС

Текст: ,  29 ноября 2022, 13:58
0
237
МАГАТЭ подтвердило отсутствие незаявленных ядерных материалов на ЧАЭС
Проверка подтвердила отсутствие незаявленных ядерных материалов ЧАЭС

Международное агентство по результатам проверки опровергло заявления РФ о нарушающей договоренности деятельности на АЭС.

Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) подтвердило отсутствие незаявленных ядерных материалов на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) на своем сайте во вторник, 29 ноября.

МАГАТЭ провело инспекци этого объекта в период с 22 по 24 ноября.

В Госатомрегулировании уточнили, что проверка государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС была проведена инспектором МАГАТЭ при участии инспектора ГИЯРУ.


МАГАТЭ в начале ноября 2022 года осуществило проверки в трех точках Украины по запросу ее правительства и также не обнаружили каких-либо признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов.

Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили незаявленных ядерных материалов также на Пивденноукраинской АЭС и в Национальном техническом центре Харьковский физико-технический институт.

Письменные запросы Украины к МАГАТЭ о направлении групп инспекторов направлены после того, как РФ выдвинула обвинения о якобы "противоправной деятельности" на трех объектах: в Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и ПО Южный машиностроительный завод в Днепре.

Напомним, ранее сообщалось,что МАГАТЭ провело инспекцию на Чернобыльской атомной электростанции и Центральном предприятие по обращению с радиоактивными отходами (ЦПОРО).

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЧАЭСМАГАТЭпроверкаобвиненияопровержениеинспекцияВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии