UA
 

МИД Польши: Отношения с Украиной "не самые лучшие"

Текст: ,  2 августа 2023, 14:19
0
2831
МИД Польши: Отношения с Украиной  не самые лучшие
Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский

У украинской стороны появились "определенные эмоции", но она "не должна совершать нападки на своих союзников", подчеркнул замглавы польского МИД Павел Яблонский.

 
Отношения Украины и Польши "не являются лучшими" на сегодняшний день из-за "последних заявлений некоторых представителей украинской власти". Об этом сообщил заместитель главы польского МИДа Павел Яблонский в эфире RMF FM 2 августа.
 
 
Он отметил, что заместителя посла Украины в Варшаве пригласили в Министерство иностранных дел Польши на "откровенный разговор".
 
"Разговор будет очень открытым и, как всегда, очень обстоятельным. Мы передадим оценку состояния наших отношений на сегодняшний день, которые, к сожалению, из-за последних заявлений некоторых представителей украинской власти не являются наилучшими. Этого не скрыть. У меня создалось такое впечатление, что связано это с тем, что там, к сожалению, появились какие-то эмоции. Здесь присутствует некое понимание, потому что, несомненно, государство подвергается нападению, но вместе с тем оно не должно совершать нападки на своих союзников", - подчеркнул Яблонский.
 
Замминистра подчеркнул, что есть много вопросов, по которым Киев и Варшава "не пришли к согласию".
 
"Мы руководствуемся политикой, которая предусматривает национальные интересы Польши. Мы поддерживаем Украину настолько, насколько это отвечает национальным интересам Польши. Так было всегда, и так будет", - указал политик.
 
Напомним, руководитель Бюро международной политики президента Польши Марцин Пшидач, комментируя в эфире польского телевидения ограничение импорта украинского зерна, заявил, что "следовало бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для Украины в течение последних месяцев и лет".
 
В связи с этим МИД Украины вызвал польского посла в Киеве Бартоша Цихоцкого. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал действия украинской стороны "ошибкой, которой не должно было быть", учитывая помощь Варшавы.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: конфликтУкраинаПольшаскандалДипломатияотношениямеждународные отношенияпосолполитикадипломатические отношенияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии