UA
 

ЕП поддержал переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Текст: ,  28 ноября 2023, 13:46
0
178
ЕП поддержал переговоры о вступлении Украины в Евросоюз
Фото: Getty Images
Президент Европарламента Роберта Метсола

Лидеры политических групп Европарламента подчеркнули, что Украина для них "является и будет оставаться приоритетом".

 
Конференция президентов в Европейском парламенте выступила за то, чтобы Европейский совет подтвердил начало переговоров о вступлении Украины в ЕС. Конференция президентов провела встречу со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком. Об этом во вторник, 28 ноября, заявила президент Европарламента Роберта Метсола на конференции, посвященной евроинтеграции Украины, сообщает Европейская правда.
 
"Украина прилагает поразительные усилия (для проведения реформ, – ред.). И конференция президентов в Европарламенте подтвердила сегодня, что Украина продемонстрировала твердую основу для того, чтобы открыть переговоры о вступлении", - подчеркнула европейская чиновница.
 
По ее словам, процесс вступления в Евросоюз – это не только перенос европейских законов и правил в национальное законодательство, этот процесс нуждается в преобразованиях в обществе страны.
 
Лидеры политических групп отметили, что видят в будущем вступлении Украины в ЕС "геостратегическую инвестицию в объединенную и сильную Европу".
 
"Украина является и будет оставаться приоритетом для Европарламента. Украина может рассчитывать на непрерывные усилия и нашу готовность поддерживать легитимные амбиции и стремления украинского народа. Лидеры политических групп планируют усилить сотрудничество с Верховной Радой в 2024 году, в том числе через встречи между комитетами и посредством ознакомительных визитов", – говорится в сообщении.
 
Как известно, 17 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о политически значимых лицах. Этот закон будет засчитан как выполнение требований МВФ. Также это последний шаг для начала переговоров о членстве Украины в ЕС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзпереговорыЕвропарламентВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии