UA
 

Стало известно, почему задерживается поставка 100 БТР из Болгарии

Текст: ,  20 февраля 2024, 11:04
0
674
Стало известно, почему задерживается поставка 100 БТР из Болгарии
Фото: bgnes.bg
Украина ждет обещанные Болгарией БТРы

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев отметил, что речь идет не об элементарной транспортной операции: поставка военной техники предполагает сложную логистику.

Минобороны Болгарии просит НАТО предоставить средства для транспортировки в Украину 100 болгарских БТР, из-за чего их поставка задерживается. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщило издание Euractiv.

"Болгария задерживает поставки 100 БТР украинской армии, потому что Министерство обороны обратилось в НАТО с просьбой покрыть транспортные расходы, заявили Euractiv депутаты правящей коалиции", - информирует портал.

Депутат правящей коалиции Ивайло Мирчев отметил, что Болгария может помочь, но этот процесс не проходит с нужной скоростью.

"Мы проголосовали за поставки БТР почти три месяца назад, но через три месяца мы не смогли перевезти сотню БТР из Софии в Русе", - уточнил депутат.

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев добавил, что речь идет не об элементарной транспортной операции: поставка военной техники предполагает сложную логистику.

Как сообщалось, 4 декабря президент Болгарии Румен Радев ветировал документ о предоставлении военной помощи Украине в виде 100 бронетранспортеров. Но 8 декабря парламент проголосовал за преодоление вето президента.

В начале февраля СМИ сообщили, что Болгария начала отправлять в Украину обещанные БТР.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТОБолгарияфинансированиедоставкатранспортировкаБТРвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии