UA
 

Рада разрешила налоговикам осуществлять внеплановые проверки

Корреспондент.net,  16 ноября 2010, 22:11
0
13
Рада разрешила налоговикам осуществлять внеплановые проверки
Фото: Фото Корреспондент
ВР поддержала статью проекта НК, позволяющую Налоговой осуществлять внеплановые проверки

Верховная Рада Украины поддержала ст. 75 главы 5-3 раздела II Налогового кодекса Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей), которая предусматривает внеплановые и фактические проверки органами государственной налоговой службы Украины.

Как сообщается, за соответствующее решение проголосовали 248 из 391 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале.

Так, в ст. 75 проекта НК под редакцией Кабинета министров Украины отмечается, что органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.

Отметим, что, согласно документу, камеральной считается проверка, которая проводится в помещении органа государственной налоговой службы исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях налогоплательщика.

Документальной считается проверка на своевременность, достоверность и полноту начисления и уплаты всех предусмотренных кодексом налогов и сборов. Эта процедура проверяет соблюдение валютного и другого законодательств. Органы государственной налоговой службы смогут также проверять соблюдение работодателем законодательства о заключении и оформлении трудовых отношений с работниками (наемными лицами).

Также ВР в ходе вечернего заседания поддержала ст.94 главы раздела II НК Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей).

Вместе с тем, статья 94 предусматривает, что арест имущества может быть применен, если выясняется одно из следующих обстоятельств:

- физическое лицо, имеющее налоговый долг, выезжает за границу;

- налогоплательщик отказывается от проведения документальной проверки при наличии законных оснований для ее проведения или от допуска должностных лиц органа государственной налоговой службы;

- отсутствуют свидетельства о государственной регистрации субъектов хозяйствования, специальные разрешения (лицензии) на ее осуществление, торговые патенты, сертификаты соответствия регистраторов расчетных операций;

- налогоплательщик отказывается от проведения проверки состояния сохранности имущества, находящегося в налоговом залоге;

- налогоплательщик не допускает налогового управляющего в составление акта описи имущества, которое передается в налоговый залог, и / или акта описи (выделения) имущества для его продажи.

Также ст.94 отмечает, что арест может быть наложен органом государственной налоговой службы на любое имущество налогоплательщика, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом, и средств на счету налогоплательщика.

16 ноября, Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса, продлив свое сегодняшнее вечернее заседание до 22:00. Однако парламент отказался дать разрешение на включение прямой трансляции заседания на площадь перед Радой, где сейчас проходит митинг протеста против принятия Налогового кодекса.

Ранее сегодня сообщалось, что заместитель главы ГНАУ Сергей Лекарь заявил, что проект Налогового кодекса Украины не предусматривает усиления полномочий для сотрудников Государственной налоговой администрации Украины.

Отметим, что в последнее время в разных городах Украины представители малого и среднего бизнеса  проводят митинги против принятия нового Налогового кодекса, внесенного правительством Азарова.

7 октября Верховная Рада Украины на заседании поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров, возглавляемым Николаем Азаровым. С текстом Налогового кодекса можно ознакомиться на официальном сайте ВР.

Вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко уверен, что Налоговый кодекс улучшит предпринимательский климат в Украине. А премьер Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.

Блоги:  Налоговый кодекс - популизм власти. Блог Константина Бондарева на Корреспондент.net

Также глава правительства заявил, что не видит причин для протестов предпринимателей против принятия внесенного его правительством Налогового кодекса.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: коррупцияНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...