UA
 

Украина планирует подписать новое соглашение о ЗСТ в рамках СНГ в мае - чиновник

Корреспондент.net,  21 апреля 2011, 11:58
0
10
Украина планирует подписать новое соглашение о ЗСТ в рамках СНГ в мае - чиновник
Фото: Фото Корреспондент.net
Подписание нового соглашения о ЗСТ в рамках СНГ планируется в Минске в мае - уполномоченный Кабмина

Страны СНГ планируют подписать новое соглашение о зоне свободной торговли в Минске в мае, сообщил уполномоченный правительства по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

"19 мая в Минске планируется подписать соглашение о ЗСТ СНГ", - сказал он в ходе круглого стола на тему Экономическая интеграция Украины на Западе и Востоке: поиск взаимосовместимых моделей в Киеве в четверг, 21 апреля.

Вместе с тем, Мунтиян отметил, что старое соглашение о ЗСТ СНГ Украину не устраивает, и уже подготовлен новый договор, который был одобрен 15 апреля в Ялте на заседании экономического совета СНГ.

Отметим, что в последнее время украинские власти не могут определить единственную позицию относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза. Так, Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме “три плюс один”.

Позже Янукович заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу  назвал невозможным одновременное вступление Украины в Таможенный союз и создание зоны свободной торговли с ЕС.

Замминистра экономического развития и торговли, глава украинской делегации по переговорам с ЕС по поводу ЗСТ Валерий Пятницкий настаивает на том, что приоритетом для Украины является Зона свободной торговли с Евросоюзом, а не Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаденьгиЕвросоюзТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...