UA
 

Китайцы готовы выложить почти полмиллиарда долларов за обанкротившейся Saab

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 17:47
0
31
Китайцы готовы выложить почти полмиллиарда долларов за обанкротившейся Saab
Фото: АР
Китайская Zhejiang Youngman предложила $470 млн за активы обанкротившегося Saab

Китайский автопроизводитель Zhejiang Youngman Lotus Automobile предложил около 3,2 млрд шведских крон ($470 млн) за активы обанкротившегося шведского автоконцерна Saab и заявил о готовности инвестировать в компанию дополнительные 10 млрд крон.

Об этом сообщает Fox Business со ссылкой на шведские СМИ. "Это минимальная цена, которую кредиторы готовы принять", - отмечает шведская газета Dagens Industi.

Стоит указать и на тот факт, что гендиректор Национального долгового управления Швеции (NDO) Бо Лундгрен заявил, что власти не снимут арест с обеспечения, предоставленного банкротом, пока не будут возвращены 2,2 млрд крон, которые Saab Auto взял в кредит у Европейского инвестиционного банка.

Если NDO не получит указанную сумму, власти отложат продажу прибыльной дочерней компании Saab Automobile Parts на определенный срок.

Youngman был одним из китайских инвесторов, предложивших поддержку шведскому автопроизводителю в прошлом году, когда у Saab начались проблемы с финансированием и он был вынужден искать защиты от кредиторов в суде.

Напомним, что General Motors Co. отказался лицензировать технологии, на основе которых собираются автомобили основных линеек Saab, любому покупателю компании, с которым с высокой вероятностью будет конкурировать на рынке Китая, где GM является одним из основных игроков. В конце декабря 2011 года Saab объявил о банкротстве.

Вместе с тем, газета также указывает, что в активах Saab заинтересован индийский автопроизводитель Mahindra & Mahindra, ее представители в Швеции ведут переговоры с конкурсными управляющими банкрота. Ранее Saab принадлежал голландской Swedish Automobile N.V.

По материалам: Известия в Украине
ТЕГИ: КитайШвецияSaab
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...