UA
 

СМИ: Водителей обяжут круглосуточно ездить с включенными фарами с 1 октября по 1 мая

Корреспондент.net,  26 июня 2012, 12:21
0
246
СМИ: Водителей обяжут круглосуточно ездить с включенными фарами с 1 октября по 1 мая
Фото: Reuters
В Украине частично будут изменены ПДД - газета

Украинских водителей обяжут семь месяцев в году ездить с включенными фарами, пишет газета Сегодня.

Так, выяснила Сегодня, Кабмин с подачи ГАИ готовит очередные изменения в постановление №1306, предписывающее водителям, как вести себя на дорогах - проект уже прошел стадию общественного обсуждения, и сейчас в него вносятся финальные поправки.

Издание пишет, что изменения, предлагаемые проектом, небольшие, но ощутимые: речь идет о требовании семь месяцев в году, с 1 октября по 1 мая, ездить с включенными фарами и о возвращении штрафа за превышение скорости в местах дорожных работ.

Правозащитник Алексей Святогор напомнил, что вождение со светом круглые сутки уже пытались вводить, но отменили после протестов водителей - многие забывали днем при остановке выключать фары, а потом не могли завести машину из-за разряженного аккумулятора.

"Также это усилит коррупцию на дорогах: забыл водитель в солнечный январский день включить фары - заработал штраф или придется откупаться от инспектора, а смысла в таком требовании я не вижу. То же касается и возврата штрафов за превышение скорости, если никаких дорожных работ нет, прямое мздоимство. А вот отмена требования о двухкилометровой протяженности действия знака, ограничивающего скорость, правильная, все равно оно не работает", считает он.

Со своей стороны, в управления ГАИ МВД сообщили, что сейчас обрабатываются замечания к проекту, и возможны изменения: например, сократят период езды с включенными фарами (до 1 апреля, а не до 1 мая). Также в ГАИ обещают первое время не штрафовать, а только предупреждать за не горящие днем фары.

Среди изменений в ПДД, в частности, по данным газеты, - дополнительные ограничения разрешенной скорости движения (60 км/ч - в населенных пунктах, 90 км/ч - вне населенных пунктов, 130 км/ч - на автострадах) могут вводиться временно и постоянно. При этом рядом со знаком, ограничивающим скорость, должен быть знак, поясняющий, почему надо ехать медленнее (например, впереди дорожные работы, пешеходный переход, школа).

Кроме того, Перед знаком Контроль, запрещающим проезд без остановки (перед постом ГАИ, погранслужбы, таможни, пунктом оплаты на платных дорогах и т. д.) будут заблаговременно установлены несколько знаков, ограничивающих скорость (например 90 км/ч, через 100 метров - 70 км/ч и т. д.). 

Напомним, в начале этого года сообщалось, что в Верховной раде зарегистрирован законопроект об унификации штрафов за нарушение правил дорожного движения. Авторы документа предлагают отменить "вилки", предусматривающие верхний и нижний пределы начисления штрафов, и применять к нарушителям лишь минимальные санкции.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: УкраинаводительПДД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...