UA
 

Богдан находится на грани остановки, не выпустив ни единого легкового авто в сентябре

Корреспондент.net,  4 октября 2012, 13:04
0
53
Богдан находится на грани остановки, не выпустив ни единого легкового авто в сентябре
Фото: bogdan.ua
Богдан терпит критический спад производства

Пресс-секретарь корпорации Богдан, одного из крупнейших субъектов автомобильного рынка в Украине, Сергей Красуля заявил, что в сентябре текущего года завод в Черкассах не выпустил ни одного легкового автомобиля, тогда как за тот же месяц 2011 года было произведено более 2,3 тыс. автомобилей.

По его словам, в минувшем месяце был произведен только один автобус на Луцкой площадке (в сентябре-2011 - 77 автобусов) и 26 коммерческих автомобилей в Черкассах (в сентябре-2011 - 75 автомобилей).

"Таким образом, завод практически находится на грани остановки с учетом отсутствия сбыта техники, как на внутреннем рынке из-за отсутствия действенных шагов Украины по поддержке автопрома и стимулирования рынка, так и на экспорт из-за введения утилизационного сбора Россией - основным экспортным рынком корпорации", - подчеркнул пресс-секретарь.

Таким образом, по итогам января-сентября корпорация сократила производство автотранспортных средств более чем на треть по сравнению с тем же периодом 2011 года - до 10,743 тыс.

Ранее сообщалось, что с начала года корпорация Богдан Моторс снизила производство техники на 23,2%.

Корреспондент.biz ранее писал, что по показателям июня 2012 года объемы производства корпорации Богдан на заводе в Черкассах сократились в 3,53 раза по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время АК Богдан Моторс объединяет производственные активы корпорации Богдан по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (выпускает Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаавтомобилиБогдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...