UA
 

Оппозиция поддержала идею коммунистов о снижении пенсионного возраста, но для принятия закона не хватило шести голосов

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 13:33
0
923
Оппозиция поддержала идею коммунистов о снижении пенсионного возраста, но для принятия закона не хватило шести голосов
Фото: Корреспондент.net
Для принятие закона не хватило шести голосов

Верховная Рада Украины не приняла проект закона №1063, согласно которому пенсионный возраст для женщин мог быть снижен с 60 до 55 лет при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет, сообщает Українські новини.

В первом чтении за него проголосовали 220 депутатов при минимально необходимых 226. Поддержали законопроект 11 депутатов от фракции Партии регионов, 91 - от фракции ВО Батьківщина, 38 - Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко, 36 - от фракции ВО Свобода, 31 - Коммунистической партии и 13 внефракционных депутатов.

Фактически законопроект отменял некоторые положения пенсионной реформы, в частности повышение страхового стажа для получения минимальной пенсии по возрасту до 35 лет для мужчин и 30 лет - для женщин. Также предлагалось вернуть к прежнему уровню размер минимального стажа, - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Согласно законопроекту, для начисления пенсии должна была применяться средняя заработная плата за календарный год, предшествующий обращению за назначением пенсии. Сейчас для этих расчетов используется средняя зарплаты за 3 года перед обращением за назначением пенсии.

Авторы законопроекта, депутаты от фракции КПУ Петра Симоненко, Адам Мартынюк, Валентин Матвеев и Петр Цыбенко, считают, что положения пенсионной реформы нарушают требования статьи 22 Конституции, которая запрещает сужение содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство.

Напомним, лидер фракции Объединенная оппозиция Арсений Яценюк во время выступления на заседании Верховной Рады заявил, что между Партией регионов и Коммунистической партией есть тайные договоренности, в частности относительно пенсионной реформы

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинапенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...