UA
 

Каждый пятый офисный работник ездит в командировку минимум раз в неделю - опрос

Корреспондент.net,  11 апреля 2013, 09:54
0
113
Командировки украинцев - Каждый пятый офисный работник ездит в командировку минимум раз в неделю - опрос
Фото: Корреспондент.net
Подавляющее большинство респондентов (91%) относятся к командировкам с энтузиазмом

Около 20% украинских офисных работников ездят в командировки минимум раз в неделю, к таким выводам пришел Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua совместно с bigmir.net в результате проведения соответствующего опроса.

Как сообщили Корреспондент.biz эксперты кадрового портала, рабочие поездки в другие города или даже страны - обязательная составляющая большинства работ. Лишь 20% офисных работников никогда не ездили в командировку. Что интересно, среди них больше работников именно банковской и страховочной сфер, а также сферы айти.

Большинство (68%) рабочих поездок происходит на территории Украины. Что касается заграницы, то офисные работники чаще ездят в командировки в Россию (14%) и Европу (15%). Еще 15 % путешественников по делам имеют возможность посетить различные уголки мира. Интересно, что в Азию по работе ездят даже чаще, чем в США или Канаду.

Работники различных профессиональных сфер имеют свои географические особенности командировок. Наиболее международно ориентированными являются ИТ-специалисты: их чаще отправляют в США, Канаду, Европу и даже в Азию. У специалистов по строительству, недвижимости и производства больше шансов поехать в командировку в Россию, чем за границу.

Работников надолго из офисов не отпускают. Половина командировок длится всего один-два дня, еще 36% - в среднем, неделю. Долговременные рабочие поездки (больше месяца) - большая редкость. Больше шансов испытывать длительную разлуку с домом имеют работники строительной сферы, а кратчайшие командировки - у сотрудников торговой и банковской сфер.

Обычно командировки оплачивает или компания/организация, где работают респонденты (80%), или сторона, которая приглашает (6%). Крайне редко работники вынуждены самостоятельно тратиться на деловую поездку (менее 5%). Чаще такая практика в профсфере Строительство/недвижимость: здесь работает принцип 50 на 50 - половину платит работодатель, а половину - сам работник.

Также стало известно, что пятая часть респондентов получают на дневное проживание в командировку более 300 грн, а 34 % вынуждены довольствоваться суммой менее 100 грн. Правда, случаи, когда суточные не выплачиваются вообще, - единичные - только 7 %. Такое же количество офисных работников получают сравнительно щедрые выплаты - более 500 грн. Очевидно, это работники крупных или международных компаний.

Подавляющее большинство респондентов (91%) относятся к командировкам с энтузиазмом. Они дают возможность познакомиться с новыми людьми и посетить новые места, решать интересные рабочие задачи, позволяют изменить рабочую среду и даже немного расслабиться. Только небольшой процент респондентов используют рабочие поездки, чтобы отдохнуть от коллег или семьи.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в марте 2013 года. В опросе участвовали 1982 респондента, среди которых 60 % - мужчины и 40 % - женщины в возрасте от 21 до 40 лет.

Ранее сообщалось, что 77% офисных работников в Украине получали допобучение за счет работодателя. Больше других заинтересованы в профобучении IT-специалисты, агроменеджеры и работники сферы услуг.

ТЕГИ: Украинасотрудникикомандировочные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...