UA
 

Из-за попытки договориться с Россией польские топ-чиновники лишаются постов

Корреспондент.net,  19 апреля 2013, 14:59
0
18
Ямал-Европа - Руководство PGNIC Может Лишиться Постов Из-За Попытки Договориться С РФ
Фото: Reuters
Руководству польской компании грозит увольнение

Польский премьер Дональд Туск отправил в отставку руководителя Госказначейства Миколая Будзановского и призвал к кадровым изменениям в газовой монополии страны PGNiG после того, как Россия заявила о планах строительства через Польшу трубопровода в обход Украины, позволяющего Москве нарастить поставки газа в Европу, передает Reuters.

Напомним, что 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями Газпром и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG и Газпрому) относительно намерений по изучению возможностей строительства газопровода Ямал-Европа-2 из Беларуси через Польшу в Словакию в обход территории Украины.

Напомним, что в этот же день министр госказначейства РП, отвечающий за ТЭК страны, Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.

Как впоследствии выяснилось, премьер-министр Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов. Он заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников поставки голубого топлива.

В пятницу Туск выдвинул кандидатуру Влодзимежа Карпинского на пост главы Госказначейства.

"Жду быстрых действий от нового главы казначейства в отношении PGNiG, включая кадровые решения, которые должны последовать сразу же", - подчеркнул Туск

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газПольшаГазпромЯмал - Європа-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...