UA
 

Кабмин одобрил законопроект о включении декрета в страховой стаж

Корреспондент.net,  14 августа 2013, 20:05
0
145
Кабмин одобрил законопроект о включении декрета в страховой стаж
Фото: АР
Кабмин одобрил законопроект о включении декрета в страховой стаж

Кабинет министров Украины одобрил законопроект Министерства социальной политики о включении в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, сообщает пресс-служба Минсоцполитики в среду.

В сообщении со ссылкой на министра социальной политики Украины Наталью Королевскую подчеркивается, что ни работодатель, ни женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не испытают никакой дополнительной финансовой нагрузки.

"Сегодня женщина, которая идет в отпуск по уходу за ребенком с почти 5-летним страховым стажем, через три года может рассчитывать на выплату в размере лишь 60% средней зарплаты при выходе на больничный. Новый закон будет предусматривать включение периода ухода за ребенком в страховой стаж, а значит, к пяти годам добавятся еще три. Это позволит женщине автоматически получать выплату по больничному в размере 100% средней зарплаты",- - пояснила Королевская.

По словам министра, положительные изменения почувствуют на себе около 240 тыс. работающих женщин ежегодно, которым по окончании отпуска по беременности и родам оформляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

"После принятия законопроекта парламентом женщинам начнут зачислять в страховой стаж период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Это будет иметь значительное влияние на их будущую пенсию и значительно увеличит их уровень социальной защиты", - считает Королевская.

Напомним, на прошлой неделе замдиректора Департамента контроля за соблюдением законодательства о труде и занятости Госинспекции по вопросам труда Елена Коновалова заявила, что Включение декретного отпуска в страховой стаж женщин не привело к нарушениям законодательства в отношении беременных и вышедших из декрета матерей.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...