UA
 

Второй по величине госбанк РФ получил рекордную прибыль

Корреспондент.net,  1 сентября 2011, 10:12
0
10
Второй по величине госбанк РФ получил рекордную прибыль
Фото: АР
Глава ВТБ и премьер РФ могут быть довольны результатами работы банка

В первом полугодии второй по величине госбанк России ВТБ заработал рекордные 53,6 миллиарда рублей.

Как сообщил банк в отчетности по международным стандартам, чистая прибыль во втором квартале составила 27,5 миллиарда рублей, хотя за тот же период прошлого года цифра была гораздо более скромной - 9,8 миллиарда рублей.

Отчисления в резервы за первое полугодие 2011 года сократились до 17,3 миллиарда рублей с 27,2 миллиарда рублей в первой половине 2010 года. Доля просроченных кредитов (NPL) в портфеле банка на 30 июня 2011 года снизилась до 7,7% с 8,6% на конец 2010 года.

Тем не менее, акции госбанка снижаются в начале торгов в РФ. Отчет о  рекордной прибыли не впечатлил участников рынка, обративших внимание на дыру в балансе консолидируемого ВТБ Банка Москвы, которая может отразиться в последующих показателях ВТБ.

Отметим, что в прошлом году ВТБ получил рекордную прибыль в размере 54,8 миллиарда рублей, практически отыграв убыток предыдущего года за счет сокращения отчислений в резервы и роста доходов и кредитного портфеля, в том числе, благодаря консолидации с Транскредитбанком.

Ныне ВТБ находится в процессе консолидации 75% Банка Москвы , который из-за дыры в балансе попал под процедуру санации стоимостью около $14 млрд.

30 августа сообщалось, что крупнейший банк РФ - государственный Сбербанк РФ - увеличил прибыль во втором квартале 2011 года в четыре раза.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиябанкиприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...