UA
 

Эксперты выявили, какой аэропорт является первым в мире по объему грузовых перевозок

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 16:02
0
72
Эксперты выявили, какой аэропорт является первым в мире по объему грузовых перевозок
Фото: АР
Гонконг - крупнейший грузовой аэропорт мира

Международный совет аэропортов составил рейтинг аэропортов мира по показателю грузооборота, первое место в котором второй год подряд занял международный аэропорт Гонконга.

Через эти воздушные ворота в 2011 году было переправлено 3,968 млн тонн грузов, что на 32 тыс. тонн меньше, чем годом ранее.

"На втором месте - международный аэропорт Мемфис в штате Теннесси (США) - объем отработанных грузов в нем составил в минувшем году 3,917 млн тонн. На третьей позиции - Шанхайский авиатранспортный узел (он включает оба аэропорта мегаполиса - Пудун и Хунцзяо) - 3,103 млн тонн", - говорится в сообщении Международного совета аэропортов.

В первую пятерку вошли также международный аэропорт Анкоридж имени Теда Стивенса (американский штат Аляска) и южнокорейский международный аэропорт Инчхон. Их грузообороты составили соответственно 2,625 млн и 2,539 млн т.

В целом из топ-15 наиболее загруженных грузовых аэропортов мира почти половина - азиатские: их семь, из которых четыре - китайские.

Что касается пассажиропотока, то самым загруженным аэропортом в прошлом году остался аэропорт Атланты, через терминалы которого прошли 92,3 млн человек, что на 3,4% больше, чем в 2010 году. Второе место в очередной раз занял аэропорт Пекина Шоуду с пассажирооборотом в 77,4 млн человек (прирост на 4,7%), замыкает первую тройку лондонский Хитроу - 69,4 млн человек, увеличение на 5,4%.

В 2011 году отмечена общая тенденция небольшого падения объема грузовых перевозок через ведущие аэропорты мира и рост пассажиропотока.

Напомним, ранее информагентство Bloomberg составило рейтинг лучших городов для ведения бизнеса в мире. Гонконг оказался в списке на пятом месте. 

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: рейтингаэропортГонконг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...