UA
 

Coca-Cola поставила Россию на одну доску с Нигерией

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 08:18
0
46
Coca-Cola приравняла Россию к Нигерии
Фото: Reuters
Производитель жалуется на коррупцию

Противоречивость государственной политики в развивающихся странах, особенно в РФ, Нигерии и Румынии, может негативно повлиять на продажи Coca-Cola на этих рынках. Как сообщает издание Ведомости, подобный тезис содержится в предложенной инвесторам оценке рисков, связанных с бизнесом.

Производитель напитков подчеркивает, что правовая неоднозначность - риск, особенно свойственный России и Нигерии. Кроме того, как подчеркивают в Coca-Cola, для этих двух стран свойственнен высокий уровень коррупции, а соблюдение корпорацией норм США о запрете коррупции за границей заведомо ставит ее в неравные условия с другими игроками на рынке.

Производитель напитков сетует, что неопределенность законов может повлиять на успех компании как напрямую, так и опосредованно. Под первым подразумевается увеличение расходов из-за сложного регулирования. Под вторым - падение потребительского спроса, поскольку население из-за неуверенности в завтрашнем дне будет тратить меньше на продукты не первой необходимости.

Документ был подготовлен из-за того, что швейцарская Coca-Cola HBC решила конвертировать американские ADR греческой Coca-Cola Hellenic в собственные депозитарные расписки. Отметим, что Coca-Cola HBC является головной структурой компании, тогда как Coca-Cola Hellenic представляет компанию на рынках Восточной Европы, СНГ, в Ирландии и в Нигерии. Таким образом, ей необходимо было рассказать инвесторам о рисках.

Стоит отметить, что в октябре 2011 года российская компания Evraz во время изменения регистрации в Люксембурге на британскую назвала в числе рисков третий президентский срок Владимира Путина. В документах компании отмечалось, что возвращение Путина в Кремль может спровоцировать политические протесты и рост напряженности в стране. Это, в свою очередь, скажется на инвестиционном климате.

Добавим, что во многих случаях инвестпроспекты или другие документы, созданные для кредиторов и покупателей ценных бумаг компаний, готовят не сами корпорации, а банки и финансовые консультанты, подряженные для работы с рынками.

Ранее сообщалось, что возмущенный сырьевой зависимостью России премьер-министр Дмитрий Медведев призвал уменьшить вдвое долю доходов от нефти и газа.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: РоссиякоррупцияCoca-ColaНигерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...