UA
 

В Нафтогазе не видят смысла в контракте по газу для Донбасса

Корреспондент.biz,  23 апреля 2015, 16:36
36
6339
В Нафтогазе не видят смысла в контракте по газу для Донбасса
Фото: Ipress.ua
Отдельный контракт с Газпромом по Донбассу - безсмысленный, считает Коболев

Глава Нафтогаза отметил, что подобного предложения от Газпрома не поступало.

Нафтогаз Украины считает бессмысленным заключение отдельного контракта с Газпромом о поставках газа в Донбасс, заявил глава правления украинской компании Андрей Коболев.

"Мы не видим в этом смысла", – сказал он, комментируя сделанное накануне заявление главы Газпрома Алексея Миллера о целесообразности рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на эти территории.

Коболев уточнил, что Нафтогаз не получил от российской компании такого предложения.

От также сообщил, что Нафтогаз намерен удержать равновесие между импортом газа из ЕС и России.

"Я считаю, хотя по коммерческим причинам я не могу говорить о цене, но я думаю, что мы будем поддерживать диверсификацию, и будем пытаться удержать равновесие между импортом газа из ЕС и России", - заявил он. 

По его словам,  доля импорта газа из России в 2015 г. составила 39% против 61% импорта природного газа из ЕС. При этом, он добавил, что в 2013 г. доля российского газа составляла 92% против 8% из ЕС.

"Я думаю, что эта схема единый правильный ответ, почему "Газпром" решил поменять свою политику ценообразования ближе к рыночной, потому что они сейчас пытаются конкурировать за украинский газовый рынок и здесь нет никаких политических причин", - отметил Коболев.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Миллер предложил отдельный контракт на поставку газа в Донбасс. Он также сообщил, что Газпром уже поставил (с 19 февраля) на неконтролируемые украинскими властями территории страны на Донбассе 555 млн кубометров на $174,2 млн.

Коболев: В Европе хотят использовать украинскую "трубу", но мешает Газпром

ТЕГИ: ГазпромНафтогаздонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...