UA
 

G20 решила выработать меры по укреплению мировой финансовой системы

Корреспондент.net,  16 апреля 2011, 02:24
0
24
G20 решила выработать меры по укреплению мировой финансовой системы
Фото: АР
Министры финансов и главы Центробанков стран G20 обсудили перспективу мировой финансовой системы

Выработать дополнительные меры по укреплению мировой финансовой системы договорились министры финансов и главы Центробанков стран G20.

"В целях укрепления глобальной финансовой системы мы приняли решение в краткосрочной перспективе сконцентрировать наши усилия на оценке развития глобальной ликвидности, накопленных национальных резервов, а также укреплении координации с целью исключения беспорядочных действий..., расширении, с учетом определенных критериев, состава SDR и усиления глобальных финансовых систем", - говорится в принятом по итогам встречи коммюнике.

Участники финансовой "двадцатки" также согласились с необходимостью дальнейшего повышения эффективности надзорных функций Международного валютного фонда, особенно в сфере финансов, денежно-кредитной политики и политики обменных курсов.

Финансовая G20 предложила расширить полномочия Совета финстабильности

Министры финансов и главы центробанков стран "двадцатки" высказались за расширение полномочий Совета финансовой стабильности.

"Мы приветствовали предварительные предложения Совета финансовой стабильности по усилению его полномочий, ресурсов и системы управления, включая репрезентативность, и попросили Совет представить на июльском заседании официальные предложения с тем, чтобы мы могли обсудить их на нашей следующей встрече", - говорится в коммюнике "финансовой двадцатки".

"Мы также приветствуем продолжающуюся работу Организации экономического сотрудничества и развития и Совета финансовой стабильности по выработке единых принципов защиты покупателей в финансовом секторе", - отмечается в документе.

"Мы решили продолжать бороться с отказывающимися сотрудничать ведомствами и продолжать имплементировать в полном объеме антикоррупционный план G20", - говорится в итоговом коммюнике "финансовой двадцатки". Финансовая G20, в частности, выразила заинтересованность в увеличении эффективности обмена информацией об объемах налоговых сборов.

"Мировая экономика укрепляется, а темпы восстановления все меньше нуждаются в поддержке извне. Однако, риски спада все еще остаются. Мы договорились сохранять бдительность и предпринимать действия, необходимые для поддержки и усиления восстановления (экономики) и снижения рисков", - говорится в документе, подписанном министрами финансов и главами Центробанков 20 наиболее развитых стран мира.

По мнению представителей стран G20, негативно на состоянии мировой экономики отразились последние события на Ближнем Востоке, в странах Северной Африки и в Японии. "Это увеличило неуверенность и напряженность в ценах на энергоносители", - отмечается в документе.

Напомним, 11 ноября 2010 года в столице Южной Кореи Сеуле открылся саммит стран Большой двадцатки. Ожидалось, что особое внимание будет уделено так называемым "валютным войнам" - наметившемуся дисбалансу курсов валют ряда государств.

Так, в ходе саммита лидеры стран G20 приняли на себя обязательство способствовать установлению глобального антикоррупционного режима, бороться с международным взяточничеством, противодействовать "отмыванию" денег и не давать коррупционерам свободно перемещаться по миру.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиэкономикафинансыG20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...