UA
 

Грузия пошла навстречу России в решении вопроса о вступлении в ВТО

Корреспондент.net,  27 октября 2011, 15:20
0
17
Грузия пошла навстречу России в решении вопроса о вступлении в ВТО
Фото: Reuters
РФ ведет переговоры о вступлении в ВТО уже 18 лет

Сегодня, 27 октября, Грузия приняла предложения швейцарских посредников в переговорах с РФ, направленные на урегулирование спора приграничной торговли. Они должны открыть путь России для вступления в ВТО, передает Reuters.

Так, по словам Серги Капанадзе, заместителя министра иностранных дел и главы делегации Грузии в Женеве, предложение будет обеспечивать электронный обмен данных по торговле и международном мониторинге на границе между Россией и Абхазией, а также Южной Осетией.

"Если Россия примет это предложение, она станет членом ВТО ...  там нет ничего неприемлемого для россиян, так как этот документ является результатом компромисса", заявил Капанадзе, добавив при этом, что РФ пока не согласилась с этим предложением.

Как отмечает Reuters, Грузия хочет иметь доступ к информации о торговле на спорных территориях Абхазии и Южной Осетии, поскольку некоторые из товаров в конечном итоге попадают на территорию, контролируемую Тбилиси.

Вместе с тем, Капанадзе не уточнил, будет ли новый план подразумевать физическое присутствие международных наблюдателей на границе. Россия ранее выступала против такой идеи.

Также грузинский дипломат сказал, что новое предложение имеет "нейтральный статус", имея ввиду то, что оно не имеет отношения к политическому статусу грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии, которые Москва признала независимыми государствами после пятидневной войны в 2008 году.

"Это окончательное предложение, оно не будет и не может быть изменено. Игра действительно завершена, и слово за россиянами", сказал Капанадзе.

Напомним, что ВТО, объединяющая 153 страны, принимает решения на основании консенсуса, и Грузия может заблокировать попытку России присоединиться к этой организации, использовав право вето.

Россия - крупнейшая экономика, остающаяся за бортом ВТО. Она ведет переговоры о вступлении в эту организацию вот уже 18 лет.

Высокопоставленные участники переговоров говорят, что Россия сможет присоединиться к ВТО в декабре 2011 года, если урегулирует спор с Грузией.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, намеревающийся вернуться в президентское кресло в 2012 году, призвал США и Евросоюз помочь России преодолеть сопротивление Грузии.

Напомним, что торговый представитель США Рон Керк уверен, что остающиеся вопросы, включая устраивающий всех результат двусторонних переговоров между Россией и Грузией, могли бы быть решены таким образом, чтобы Россия могла добиться присоединения к ВТО до конца текущего года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: конфликтРоссиявступление в ВТОГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...