UA
 

Тигипко: При назначении льгот будет учитываться уровень доходов человека

Корреспондент.net,  2 ноября 2011, 15:55
0
22
Тигипко: При назначении льгот будет учитываться уровень доходов человека
Фото: Reuters
Тигипко обещает льготы тем, у кого доход на одного члена семьи не будет превышать прожиточный минимум

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что его ведомство вскоре подаст законопроект об усилении адресности предоставления льгот по профессиональному признаку.

По его словам, документ предусматривает, что льготы народным депутатам, депутатам местных советов, следователям прокуратуры, военнослужащим МВД, МЧС, СБУ и другим категориям льготников будут предоставляться только в том случае, если доход на члена семьи этого человека не будет превышать прожиточного минимума.

"Сегодня только 23% средств, выделяемых из бюджета на социальную помощь, получают бедные люди. Остальное идет тем, кто имеет средний и выше среднего доход. Мы изменим ситуацию. Мы подготовили законопроект по профессиональным льготам, в котором предлагаем учитывать доход человека при назначении льгот", - отметил Тигипко.

Он подчеркнул, что такой механизм назначения льгот не планируется применять к ликвидаторам аварии на ЧАЭС, участникам боевых действий (афганцам) и участникам Великой Отечественной войны.

Напомним, 1 ноября около тысячи чернобыльцев из разных регионов Украины провели пикет здания Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Протестующие прорвались ко входу в Раду, сломав забор. После этого сотрудники государственной охраны заблокировали входы в здание парламента.

При этом народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов пообещал, что никто не будет отменять льготы для чернобыльцев и афганцев, а митинги и штурм парламента, по его мнению, являются провокацией.

30 сентября пресс-служба Кабмина сообщила, что правительство и представители всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев подписали меморандум о взаимодействии по соцзащите этих категорий граждан.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в стране не будут сокращать социальные льготы.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Тигипкольготысоциальные выплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...