UA
 

В РПЦ считают, что экономика должна базироваться на православии

Корреспондент.net,  12 августа 2013, 15:47
0
166
В РПЦ считают, что экономика должна базироваться на православии - чаплин
Фото: АР
Православие должно стать фундаментом экономики - Чаплин

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что экономика должна быть основана на православии.

По мнению протоиерея, "нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности и самоограничения в стяжании земных благ".

Чаплин считает, что необходимо изложить подобную систему в категориях экономической науки, а затем и перейти к ее использованию.

В конце прошлого месяца сообщалось, что Священный Синод Русской православной церкви призвал руководство стран "канонической ответственности РПЦ", в которых день крещения Руси не является государственным праздником, придать ему такой статус, а там, где это возможно, сделать его выходным днем.

Напомним, что по случаю 1025-летия крещения Руси было обнародовано послание Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу. В нем говорится, что вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране. "Вселенский патриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими расколами в Православии Украины", - отмечается в послании.

Как сообщалось, Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обнародовал обращение по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси. Синод надеется, что уроки празднования 1025-летия крещения Руси помогут православным и в Украине, и во всем мире стать ближе к Богом завещанному единству.  

Ранее сообщалось, что на Владимирской горке в Киеве проходил торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимали участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссиярелигияцерковьРПЦПравославие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...